Джордж Мартин «Пир стервятников»

«Пир стервятников» – четвёртая часть саги «Песнь Льда и Пламени».

Война Пяти Королей завершена. Последний из них, Станнис Баратеон, бежал на Стену, остальные — Ренли Баратеон, Джоффри Баратеон, Бейлон Грейджой и Робб Старк — мертвы. Но долгожданный мир так и не пришёл в Вестерос. Целая туча завоевателей-стервятников слетелась на израненные земли государства, которое когда-то называлось Семью Королевствами.

В Королевской Гавани на Железном Троне сидит восьмилетний мальчик, Томмен Баратеон. Его женили на успевшей уже дважды овдоветь Маргери Тирелл (ни Ренли Баратеон, ни его племянник Джоффри так и не успели закрепить свой брак физически). Королева-регент Серсея убирает из своего окружения всех сколько-нибудь выдающихся людей, опасаясь, что ей опять помешают править. Особые опасения у неё вызывает молодая королева, которая пытается подчинить ребёнка-короля своему влиянию.

В Дорне живёт обещанная в жёны дорнийскому принцу Тристану Мартеллу принцесса Мирцелла, которая старше Томмена на год, и которая, по законам Дорна (но не Семи Королевств) должна наследовать престол после смерти Джоффри. Некоторые дорнийцы хотели бы посадить девочку на Железный Трон. Заговор Арианны Мартелл проваливается, однако все еще впереди.

После гибели Мокрого короля Бейлона Грейджоя капитаны Железных Островов собрались на вече и выбрали королём брата Бейлона Эурона по прозвищу Вороний Глаз. В планах нового завоевателя — взять как трофей Мать драконов Дейенерис Таргариен, сделать её своей женой, и на крыльях непобедимых драконов покорить весь Вестерос. Пока что его корабли грабят прибрежные земли, ведь для похода за Узкое море нужно много средств.

Петир Бейлиш по прозвищу Мизинец ушёл с поста королевского казначея, получив почётное звание лорда Харренхолла. Замок сейчас представляет груду руин, земли — сплошное пепелище, но громкий титул дал право Бейлишу жениться на вдове Лизе Аррен, которая ещё с юности влюблена в Петира. Тем самым он становится лордом-протектором Долины Арренов, взяв опекунство над сыном леди Аррен и её покойного мужа Джона. Перед отъездом к будущей жене, Мизинец помогает бежать из Королевской Гавани Сансе Старк, которую насильно выдали за Тириона Ланнистера. Карлик из благородных побуждений не стал требовать от девушки исполнения супружеских обязанностей и Санса всё ещё невинна. Бейлиш выдаёт Сансу за свою незаконную дочь Алейну и под этим именем привозит её в Орлиное Гнездо. Приревновавшую к «дочери» Лизу он сталкивает в пропасть и заставляет признаться в убийстве хозяйки придворного певца. Теперь у Мизинца есть Харренхолл, протекторат над Долиной и определённые шансы подмять под себя Винтерфелл, ведь все считают, что кроме Сансы живых Старков не осталось. Бейлиш верит, что пером и интригами можно завоёвывать государства ничуть не хуже, чем мечом…

 

Запись опубликована в рубрике Новини, ЧИТАЙмер. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>