Немного о флаге Японии.

Государственный флаг Японии знаком практически каждому, лаконичный дизайн с изображением красного круга на фоне белого полотна олицетворяет восход солнца.

Идею изобразить солнечный круг подсказали буддистские монахи, так как по легенде Японский император считается потомком богини солнца. Эта идея должна была сплотить подданных империи.

Не смотря на распространённую легенду о принятии «хиномару», что означает солнечный диск, как символа империи, прототип, а именно такой же круг как на флаге Японии, был символом, широко использовавшимся в качестве декора на веерах военачальников в период Хэйан (VIII – XII столетие). В те времена считалось что Дзимму, первый император поднебесной, одержал победу над превосходящим его войска противником в тот час, когда солнечный диск находился у него за спиной и ослеплял врага своим светом. Именно по этой причине военачальники верили в символ солнца и выставляли знамёна с изображением красного круга позади своих войск, считалось, что таким образом они призовут силу небесного светила на свою сторону. При формировании уже привычной всем символики сказался, конечно, и тот факт, что Япония является самой восточной страной. В древнем мире верили, что утром солнце рождается на востоке, впервые в среде азиатских стран отождествление Японии с восходом солнца зародилось в Древнем Китае. Сами же японцы были глубоко уверены в том, что император не кто иной, как потомок богини солнца. Красно-белый флаг Японии, что означает честную, не запятнанную жизнь, прожитую в достоинстве и благополучие, своими цветами обязан синтоизму. В синтоизме красный цвет символизирует солнечную энергию и языки пламени, несущие в себе силу очищения от пороков и невзгод. Также красный цвет символ жизни. Белый цвет в синтоизме символизирует чистоту и непорочность.

 

Запись опубликована в рубрике Новини, О Стране Восходящего Солнца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>