Музей д`Артаньяна

МУЗЕИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ
Музей д`Артаньяна. Частина 1

д`Артаньян — один из самых известных и любимых в мире французских литературных героев. Одних только фильмов по “Трем мушкетером” было снято 43. Сам же роман переведен на 45 языков. В 1998 г. в Люпьяке (Франция) открылся музей, посвященный знаменитому гасконцу.

Немногие знают, что д‘Артаньян существовал на самом деле. Подвигов и приключений в жизни прототипа было не меньше, чем у персонажа, носящего его имя. Правда, они были другие.

Единственное прижизненное изображение д`Артаньяна

Его настоящее имя было Шарль Ожье де Бац де Кастельмор. Он родился в 1613 г. в Гаскони в замке Кастельмор. В 1630-х годах юноша отправился в Париж. Правивший тогда Людовик XIII, лично пожелал, чтобы кадет гвардии выступал под фамилией матери, происходившей из обедневшего графского рода д`Артаньян. К тому времени Ла-Рошель была уже взята, герцог Бекингем погиб от кинжала убийцы, а история с подвесками королевы… не известно, происходила ли она вообще.

д`Артаньян поступил на службу как раз в то время, когда у Франции появилась национальная армия. До этого постоянные военные части на службе у короля состояли из наемников, чаще всего иностранцев. Молодой человек начал службу во французской гвардии, а потом перешел в роту королевских мушкетеров, командир которых — лейтенант де Тревиль, активно продвигал земляков-гасконцев. Мушкетеры были элитным формированием,которому доверяли охрану внутренних покоев дворца. Основным оружием, давшим название этому роду войск, были мушкеты. Длина мушкета могла доходить до 175 см, вес — до 9 кг. И это при том, что средний рост мужчины той эпохи — 165 см. Но шпагами мушкетеры тоже пользовались — ведь в ближнем бою громоздкий мушкет был бесполезен.

королевские мушкетеры

Карьера д`Артаньяна по-настоящему началась, когда к власти пришла регентша при юном Людовике XIV Анна Австрийская со своим фаворитом кардиналом Мазарини. Кардинал мушкетеров распустил, но д`Артаньян стал его личным агентом, исполнявшим множество секретных поручений. В какой-то степени, он играл ту же роль, что и миледи в романе, но при другом кардинале. Кардинал Джулио Мазарини

Была в жизни реального д`Артаньяна и поездка в Англию. Он отправился туда не за подвесками, а по поручению Мазарини, чтобы выведать планы Оливера Кромвеля. Между тем, во Франции начиналась Фронда — период восстаний, направленых против усиления монархии. Наш герой сумел вывезти кардинала и юного короля с матерью из восставшего Парижа. Мазарини пришлось эмигрировать; д`Артаньян служил своему покровителю и в изгнании. В 1653 г. достигший совершеннолетия король взошел на престол, вместе с ним вернулся кардинал. Переодевшись нищим, д`Артаньян проник в осажденный Бордо — последний оплот восставших, и уговорил его защитников сдаться. Карьера гасконца шла вверх. В 1652 г. он получил чин лейтенанта французской армии, в 1658 г. – стал заместителем командира в восстановленной мушкетерской роте, а в 1667 г. получил звание капитан-лейтенанта — командира королевских мушкетеров. Под его началом рота вернула себе былую славу, затмив по популярности времена де Тревиля.

В отличие от книжного героя, реальный д`Артаньян не был холостяком. Он женился на богатой наследнице Шарлотте де Шанлеси, которая родила мужу двоих сыновей. Но взаимопонимания между супругами не вышло, и Шарлотта уехала с детьми в деревню, навсегда оставив мужа.

Не надо думать, что служба д`Артаньяна ограничивалась секретными миссиями. В жизни ему пришлось достаточно повоевать. Хотя в осаде Ла-Рошели нашему герою не пришлось участвовать, он отличился в Франко-испанской и Франко-голландской войнах, дослужившись до чина лагерного маршала. При осаде голландского Маастрихта в 1673 г. д`Артаньян погиб. Король Людовик XIV был опечален потерей и назвал его “почти единственным человеком, который сумел заставить людей любить себя, не делая для них ничего, что обязывало бы их к этому.”

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>