МУЗЕИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ

Юнибаккен: место где живут Карлсон, Пеппи и другие герои Астрид Линдгрен
Сегодня мы познакомимся с удивительным местом, которое выделяется даже среди таких необычных учреждений, как музеи литературных героев. Это музей «Юнибаккен», который посвящен одной из самых известных детских писательниц – Астрид Линдгрен. Что же в нем такого удивительного? Во-первых, он посвящен не одному а сразу всем героям знаменитой сказочницы. Причем некоторые из них нашим читателям, к сожалению, не известны. Например, любимым персонажем автора была не Пеппи Длинный чулок и даже не Карлсон. Это девочка по имени Мадикен, главное действующее лицо книги «Мадикен и Пимс из Юнибаккена». Юнибаккен (“Июньская горка”) — название дома, в котором она жила. Вот по имени этого дома и назвали музей. Во-вторых, Астрид Линдгрен застала строительство музея еще при своей жизни и создатели прислушивались к её пожеланиям.

Домик Мумми-Троллей

Так, сказочница настояла на том, чтобы рядом с её персонажами здесь поселились герои других шведских детских писателей: хорошо известные нам Мумми-тролли Туве Янссон, и не столь известные персонажи Георга Юхансона, Гуниллы Бергстрём, Свена Нурдквиста. А после смерти писательницы в 2002 г. перед фасадом здания ей установили памятник. Ну, и наконец, музей интерактивный. Это значит, что здесь можно забыть про традиционное: “Экспонаты руками не трогать!” Напротив, разрешено заходить в маленькие домики сказочных персонажей, трогать все, что нравиться, бегать, прыгать, а еще можно посидеть на троне или в маленьком самолете. Кроме того, ребенок может и сам превратиться в любимого героя сказки. Ему предоставят соответствующую одежду и даже сделают необходимый макияж.

Из какой сказки это кафе?

Музей рассчитан не только на шведских, но и на иностранных туристов. Посетителям выдаются значки, прикалывающиеся к одежде, благодаря которым становиться понятно, на каком языке c ними общаться. После входа вы попадаете на площадь Сказок, где каждый сказочный герой живет в своём домике. Далее можно посетить постоянно обновляющуюся игровую выставку.

Самое интересное в Юнибаккене — это поездка на волшебном поезде.

Волшебный поезд

Детям разрешается кататься только в присутствии взрослых. Путешествуя из одной сказки в другую, вы делаетесь свидетелем боя Братьев Львиное сердце со злым драконом, встречаете Рони, дочь разбойника, проноситесь над крышей Карлсона, внезапно становитесь такими же маленькими, как Нильс, мальчик-с-пальчик, и пугаетесь огромной крысы. Вагончики сказочного поезда не просто двигаются по рельсам, а поднимаются, опускаются и поворачиваются так, чтобы показать вам разные сцены с самой лучшей точки. Конечно, такое путешествие будет по-настоящему увлекательным для тех, кто читал сказки Линдгрен и сможет безошибочно узнать сценки из них. Но, даже если вы чего-то не знаете, поездка будет интересной благодаря рассказу аудиогида на одном из двенадцати языков мира. А если заказать экскурсию на шведском, можно послушать голос самой Астрид Линдгрен.

Здесь живет Пеппи Длинный чулок ждет еще одно интересное

После окончания экскурсии на сказочном поезде детей место. Это дом Пеппи Длинный чулок! Здесь можно прыгать, бегать, шалить, хозяйничать на кухне и даже залезть на (ненастоящую) лошадь.

После дня, наполненного новыми впечатлениями и шалостями, не мешало бы подкрепиться. Ресторан, оформеленный как цирк, предлагает любимое блюдо Карлсона — шведские тефтели а также выпечку, сладости и мороженое.

Представление в театре

Юнибаккен славится одной из самых больших     сцен шведского детского театра. Всевозможные представления ставятся ежедневно. А еще в музее есть книжный магазин с детскими книгами на разных языках, сувенирами, настольными играми.

Одним словом, Юнибаккен — это настоящая сказочная страна, где детям предоставляется полная свобода, а взрослым — возможность на какое-то время почувствовать себя ребенком.

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>