МУЗЕИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ

Маленький принц, инопланетянин на Земле . Ч. 2

В мире существует еще несколько мест, посвященных творчеству Антуана де Сент-Экзюпери.

Например, в Южной Корее есть «Маленькая Франция» – тематический парк с французским колоритом, расположенный недалеко от Сеула, столицы этой страны. Практически европейские виды, домики в стиле Прованса, французские кафе – всё это позволяет туристу погрузиться в атмосферу Европы. О «Маленьком принце» напоминает не только расположенный тут музей Сент-Экзюпери, но и скульптуры, рисунки, изображающие героев сказки.

парк «Маленькая Франция» Южная Корея

Память о знаменитом писателе и летчике хранят не только в Азии. Например, в Касабланке (Марокко) существует кафе «Мальчик с пальчик», в котором Антуан де Сент-Экзюпери отдыхал между почтовыми рейсами Тулуза – Касабланка, Агадир, Дакар. На стенах кафе висят рисунки, сделанные писателем на листочках меню. А в Аргентине на полуострове Вальдес открыта смотровая площадка, стоя на которой, можно увидеть остров, напоминающий змею, проглотившую слона. Согласно местной легенде, именно этот остров послужил прообразом знаменитого рисунка, ведь Сент-Экзюпери летал там, хорошо знал местность и любил Аргентину.

Заметив, что памятные места, посвященные французскому писателю, существуют где угодно, только не на родине, французы тоже решили не отставать. 1 июля 2014 года в Эльзасе открылся тематический парк развлечений «Маленький принц».

парк развлечений «Маленький принц» Франция

Поскольку Антуан де Сент-Экзюпери был летчик, создатели парка уделили большое внимание именно развлечениям, связанным с подъемом в небо. Над парком парят два воздушных шара. Они символизируют планеты, которые посещал маленький принц. На шарах можно полюбоваться видами Эльзаса, Вогезов, Черного леса, Юра и Альп с высоты 150 метров. Кроме того, посетителям предоставляется возможность полетать на биплане, напоминающем тот, на котором летал сам автор сказки. «Аэробар» приглашает желающих выпить коктейль на высоте 35 метров.

вид с воздушного шара

Не менее интересные развлечения ждут гостей на земле. Прямо у входа они попадают на астероид под номером B612, на котором обитал Маленький Принц. Как и полагается, здесь под колпаком растет прекрасная роза. Рядом расположен сад бабочек и фонтан. Парк предлагает более 30 тематических аттракционов для всей семьи. Все они связаны с полетами Маленького принца или жизнью автора сказки. Например, «Летающие стулья» и «Ночной полет», на которых у посетителя вполне может закружиться голова. Увлеченные аэронавтикой смогут посетить самолет воздушной почты или совершить игровой полет, в ходе которого нужно будет доставить почту в Тибет или в Африку. Есть в парке и тоннель-планетарий, и лабиринт.

Существуют в парке и развлечения, призванные заинтересовать именно современных «компьютерных» детей. Для них открыт 3-D кинотеатр, да не простой, а интерактивный. В нем ребята могут взаимодействовать с самим Маленьким принцем и его другом Лисом. Но гораздо интереснее возможность пообщаться с настоящими живыми лисицами. Кроме них в парке обитают и другие животные, упомянутые в книге, например, барашки.

«Вот тут-то и появился Лис. «Здравствуй» – сказал он.»

Создатели парка позаботились и о самых маленьких гостях и их мамах. (Дети могут посещать парк, начиная с двух лет). Для малышей здесь существуют специальные площадки: ярмарка «Для самых маленьких принцев» и аэро-карусель. Кроме того, в парке отведены специальные места, где можно переодеть или покормить ребенка.

На территории парка работает ресторан, кафе и многочисленные киоски, в которых продаются напитки, мороженное и снеки. В сувенирной лавке можно купить игрушку или магнит на память о визите во вселенную «Маленького принца».


Запись опубликована в рубрике МетодКомпот. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>