МУЗЕИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ

Музеи Дон Кихота и Дульсинеи Тобосской Ч. 1
Музей Дон Кихота
Музей Дон Кихота, г. Сьюдад-Реаль, Испания

Во многих странах существует своеобразный “главный” писатель, центральная фигура, определившая развитие не только литературы, но и национального самосознания. В нашей стране это Шевченко, в Италии — Данте, в Англии — Шекспир. В Испании таким писателем является, без сомнения, Сервантес. Дон Кихот для испанцев — не просто литературный герой, это образ самой Испании, её национальное достояние.

Судьба автора романа трудна и печальна. Сервантес — герой морской битвы при Лепанто, в которой Испания сражалась с турками. В этой битве он был ранен, после чего левая рука перестала действовать. Потом Сервантес вместе с братом был захвачен пиратами и продан в рабство в Алжир. Четыре попытки к бегству окончились неудачей и только в 1580 г. при помощи христианских миссионеров братьев освободили. Но злоключения Сервантеса на этом не закончились. Еще ему пришлось сидеть в тюрьме за растрату казенных денег, хотя на самом деле писатель пострадал безвинно, просто банк, в котором он хранил собранные подати, лопнул. Именно в заключении и был написан “Дон Кихот”.
Пещера Медрано — место, где создавался “Дон Кихот”.

Мир тоже высоко оценил роман Сервантеса. В 2002 г. по просьбе Норвежского Нобелевского института авторитетное жюри, в состав которого вошли сто самых известных современных писателей разных стран, выбрало лучшее произведение мировой литературы. “Книгой всех времен и народов” был назван “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский”. А понятия “донкихотство” и “борьба с ветряными мельницами” давно и прочно вошли в наш обиход.

Сервантес ни словом не обмолвился о том, в каком именно населенном пункте провинции Ла-Манча появился на свет герой его романа. Испанцы сами “поселили” его в городе Сьюдад-Реаль, столице Ла-Манчи. Именем писателя названа одна из главных площадей города, на которой установлен памятник Сервантесу. В 2002 году в Сьюдад-Реале открылся музей “Рыцаря печального образа”.

Экспозиция знакомит посетителей с жизнью и бытом испанского провинциального дворянина 16 века. Так же здесь собрана большая коллекция статуэток и картин, изображающих персонажей книги.
Сцены из романа

Музей оснащен мультимедийными средствами, которые позволяют совершить виртуальное путешествие по страницам романа, а так же погрузиться в эпоху Сервантеса, познакомиться с исторической реальностью, в которой жил писатель.
В библиотеке, насчитывающей 3500 томов, представлены издания бессмертного романа на множестве языков мира. Старейшее из них датируеться 1724 годом.
Любознательный турист также сможет ознакомиться с устройством старинной типографии, подобной той, в которой впервые был напечатан “Дон Кихот”. По замыслу создателей музея, это должно подтолкнуть его посетителей к чтению романа.

Посещение Сьюдад-Реаля входит в туристический маршрут “Дорогами Дон Кихота”, позволяющий повторить путь, проделанный странствующим рыцарем на страницах книги. Этот маршрут, протяженностью 2500 километров, является самым продолжительным эко-туристическим маршрутом в Европе. В 2007 г. Совет Европы наградил его титулом “Культурный европейский маршрут”.

На этом маршруте, например, можно увидеть те самые мельницы, с которыми сражался Дон Кихот. В XVI веке в Кастилии ветряные мельницы были еще новинкой, недавно проникшей в страну из голландских провинций, находившихся под властью Испании. Так что непривычный к этим странным сооружениям рыцарь, вполне мог принять их за сказочных великанов, даже будучи в здравом уме.
Знаменитые кастильские мельницы

Путешествуя “Дорогами Дон Кихота”, также можно заехать “в гости” к Дульсинее Тобосской, отведать традиционные кастильские блюда в придорожном трактире, посмотреть на крепости, принадлежавшие рыцарским орденам, полюбоваться старинными храмами. В общем, этот маршрут предназанчен для туристов, которые хотят увидеть подлинную Испанию, Испанию Сервантеса.

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>