МУЗЕИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ

ОСТАП БЕНДЕР
Часть 2

Итак, существует два места, где поклонники великого комбинатора могут побывать у него в гостях.

Одно из них находиться в Петербурге и называется “Народный литературный музей Остапа Бендера”.
“Народный литературный музей Остапа Бендера” интерьер

Его создал энтузиаст, исследователь творчества Ильфа и Петрова, лауреат премии «Золотой Остап» Анатолий Котов. Кроме того, он еще и автор книги о прототипе Остапа — Осипе Шоре, о котором мы уже рассказывали. Именно учеба Шора в Петербурге, по мнению автора, позволяет открыть в этом городе музей великого комбинатора. На создание музея Котов потратил 20 лет. В экспозиции представлены настоящие вещи 20–30 годов прошлого столетия — всего около 400 экспонатов, которые можно трогать руками, изучать, фотографировать. Среди них нет ни одного случайного: каждый предмет непременно упоминается на страницах романов «12 стульев» и «Золотой теленок». Здесь есть пенсне Кисы Воробьянинова, ситечко мадам Грицацуевой, пишущая машинка «ADLER» с турецким акцентом, головной убор главного героя и даже стул работы Генриха Гамбса.

Настоящий стул работы мастера Гамбса

Две трети предметов собраны почитателями таланта Ильфа и Петрова и принесены в дар. Именно потому в названии этого частного музея фигурирует слово “народный”. Остальные покупал и искал по всему городу сам создатель экспозиции. А вот с помещением у музея возникли проблемы. Поначалу он располагался в одном из домов на Петроградской стороне, потом находился в Сестрорецке, а в 2016 году переехал на проспект Тореза.

Коллекция условно разделена на две выставки: одна посвящена роману «Двенадцать стульев», другая – «Золотому теленку». Каждому персонажу романов выделен свой уголок. Здесь можно увидеть цитаты из бессмертных книг, комментарии возле предметов быта и большие настенные лозунги.

Объявление у входа в музей

Тот самый миллион гражданина Корейко

Отдельный стенд рассказывает о творчестве писателей Ильфа и Петрова. На нам представлены редкие издания романов, критические статьи, многочисленные иллюстрации, рассказ о биографии Осипа Шора. Со всеми экспонатами музея можно взаимодействовать: пилить гири, фотографироваться в фуражке Остапа Бендера, сигналить в гудок «Антилопы Гну», играть на разбитом пианино, изучать “Дело Корейко” за столом великого комбинатора. Посетители музея также могут сыграть в беспроигрышную лотерею “На блюдечке с голубой каемочкой” и показать свои зниния романов Ильфа и Петрова в опросе про жизнь и деятельность “сына турецкоподданного”.

“Народный музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера” расположен в Козьмодемьянске.
“Народный музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера”

Именно этот город, который Илья Ильф посещал в качестве корреспондента газеты “Гудок”, послужил прообразом знаменитых “Васюков”. Здесь состоялся тот самый шахматный турнир и великий комбинатор произнес речь о том, как из захудалого провинциального городка сделать столицу мира. Музей занимает две комнаты в старинном купеческом особняке. В остальных комнатах расположены выставки местных мастеров.

Объявление у входа в музей

В музее можно узнать, чем накормили Бендера и Воробьянинова в васюкинском Нарпите, как постригли в парикмахерской “Стригу и брею Козлов”, посмотреть инсталяции, посвященные самым ярким эпизодам обоих романов. Но основным гвоздем экспозиции является, конечно же, знаменитая лекция Остапа и сеанс одновременной игры на 160 досках. Этому событию посвящена инсталяция «Остап в помещении шахсекции города Васюки», на фоне которой могут сфотографироваться желающие. Вообще же, отголоски незабываемого турнира заметны не только в интерьере музея, оформленном в шахматном стиле, но даже в шахматном орнаменте на стенах многих местных домов.
Интерьер музея

Остап в шахсекции города Васюки

С 1995 года в июле в Козьмодемьянске проводиться ежегодный фестиваль сатиры и юмора “Бендериада”. В этот день в город приезжают столичные артисты и писатели-сатирики, по улицам бродят многочисленные Остапы Бендеры, местные жители устраивают шествие в карнавальных костюмах, а на аукционе продаються двенадцать стульев, в одном из которых спрятан (настоящий!) бриллиант. Кроме того, желающие имеют возможность сразиться за шахматной доской с приглашенным на фестиваль гроссмейстером. Похоже, жители “Васюков” прислушались к советам сына турецкоподданного и решили превратить свой маленький город если не в столицу мировой шахматной мысли, то в привлекательный туристический центр.
На этом фоне становиться как-то обидно за Одессу. Странно, что предприимчивые одесситы не догадались создать собственный музей великого комбинатора. Согласитесь, что в родном городе Ильфа и Петрова, в котором, к тому же, прошли детсво и юность прототипа главного героя их книг, такой музей был бы уместнее чем где бы то ни было. Пока же, попав в Одессу, любитель хорошей литературы может побывать на экскурсии “По следам Остапа Бендера”.

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>