День Святого Николая

В Украине Николай-угодник — один из самых почитаемых святых. Его икона была практически в каждой хате, причем ставили ее рядом с образами Христа и Богоматери. Наши предки верили, что святой Николай охраняет их от всех бед в путешествиях. Особенно на его заступничество и поддержку полагались мореплаватели. К примеру, рыбаки не выходили в море на промысел без иконы Чудотворца. Крестьяне несли ее перед плугами, прокладывая первую борозду на пашне. А казаки и чумаки обязательно брали образ Николая в свои дальние походы.

Обычаев, легенд и традиций, связанных с празднованием дня святого Николая, в Украине сложилось очень много.В ночь на 19 декабря, в день его памяти, он разносит подарки детям, поздравляет с зимой, благословляет на добрые дела.

Николай жил в городе Патара, в Малой Азии. Родился он в 280 году в семье богатых и благочестивых родителей Феофана и Нонны. Дядя Николая был епископом патарским. Юноша рос в любви и добре, но его глубоко огорчала окружающая бедность и убогость горожан. Он, как мог, помогал бедным семьям, детям-сиротам. Чтобы не унижать людей милостыней, он по ночам разносил еду, одежду, лакомства и клал на пороге бедных домов. Со временем люди узнали про благодетеля и уже открыто шли к нему со своими бедами и проблемами. 
Еще в юном возрасте он стал отцом для сирот, милостивым подателем для бедных, в беде – помощником, в горе – утешителем. Николай оставил светскую жизнь и отдался службе Господу. Продал после смерти родителей всё добро, деньги раздал убогим и нищим, а сам отправился паломником в Палестину. Вернувшись, стал священником в городе Миры, а со временем – епископом. Во время гонений христианской веры его бросили в тюрьму, а при правлении Константина Великого – освободили. На старости лет отец Николай принял монашество.
Еще при жизни люди считали отца Николая Святым. Один раз он горячей молитвой успокоил бурю на море и спас немало рыбаков и корабль, на котором паломники плыли в Палестину. Николай мог исцелять калек, больных, неоднократно спасал приговоренных к казни. Но самой большой его заслугой было то, что он безмерно любил всех людей, ценил каждого отдельного человека. Его жизнь – это любовь и служение людям.
Благодаря верности и искренности в служении вере христианской, прославлении имени Божьего делами и поступками на земле, благотворительности, отец Николай был признан церковью Святым.
По легенде, Святой Николай живет в Раю на небесах и раз в год спускается на землю, чтобы прийти к деткам и принести им подарки за хорошую учёбу, вежливое поведение, уважение к родителям и старшим людям. Святой Николай всё знает про деток. Всё хорошее и плохое записано у него в большой книге, которую ему целый год помогают заполнять ангелы.
Сходство образа Святого Николая с Дедом Морозов и Санта-Клаусом скорее визуально-сказочное. Дед Мороз и Снегурочка – персонажи, которые пришли к нам из язычества. В те далекие времена существовали боги природы, добрые и злые. И у злой богини Зимы была добрая и нежная доченька Снегурочка, а дед Морозище на старости лет становился добрым Морозом, который приходил в самый лютый месяц январь к деткам и приносил подарки. Он радовался вместе с ними, что прошла уже половина зимы, и скоро снова придет весна, тепло, а значит и жизнь возродится травами, цветами и новым урожаем. Такова же и природно-божественная суть Санта-Клауса, рожденная северными народами древней Европы и популяризованная новой американской нацией.

 

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>