Покрова Пресвятой Богородицы

В православии праздник Покрова связан легендой о явлении Богородицы Андрею Юродивому, жившему не то в 5, не то в 10 веке в Константинополе (версии, когда все-таки он жил, расходятся). По легенде, Андрей увидел во время службы в храме Богородицу, идущую по воздуху над молящимися. Она сняла с головы белое покрывало и распростерла его над народом в знак своего покровительства.

Суть православного праздника Покрова — в почитании Богородицы, защитницы и заступницы, простирающей свое покровительство над людьми, народ очень скоро перенес на этот праздник некоторые прежние традиции, касающиеся древнейших славянских празднеств этой поры, когда осень готовится перейти в зиму.

Именно на Покрова первый раз разжигали печь. Однако, обязательно необходимо было бросить в пламя хотя бы одну ветку плодового дерева. Так, наши предки привлекали в дом достаток, богатство и хороший урожай.

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>