Второй Спас – Яблочный Спас

19-го августа (6-го по старому стилю) празднуется Второй Спас – Преображение Господне. Это важное событие в земной жизни Спасителя произошло незадолго до Его страданий. Чтобы поддержать веру в Своих учениках когда они увидят Его страдающим, Христос показал им Свою Божественную славу. Взяв трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна, – Господь взошел с ними на высокую гору, называемую Фавор, помолиться. Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. Когда они проснулись, то увидели, что Христос преобразился: лицо Его просияло как солнце, а одежды Его стали блистательными как свет. В это время к Нему явились в небесной славе два пророка – Моисей и Илия, и беседовали с Ним о предстоящих Ему страданиях и смерти. Видя все это, сердца учеников наполнились необычайной радостью. Когда же они увидели, что Моисей и Илия отходят от Иисуса, то Петр, стараясь их удержать, воскликнул: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три палатки: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии».

Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали из облака голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!» Ученики в страхе упали на землю. Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: «Встаньте и не бойтесь». Ученики встали и увидели Иисуса в обыкновенном виде. Своим славным Преображением Спаситель также показал нам, какими будут люди в будущей жизни, в Царстве Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

В этот день срывают спелые яблоки, освящают их .

Начинается отлет журавлей

Становится холодно к ночи.

На второй Спас и нищий яблочко сьест.

До второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов.

 

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>