Первый Спас – Медовый Спас

14-го августа празднуется Первый Спас – Происхождение Честного и Животворящего Креста Господня. Слово «Происхождение» означает крестный ход, с которым в этот день (1-го августа по старому стилю) износился Честной Крест Господень в Константинополе. Праздник был установлен в связи со следующим событием: греческому царю Мануилу и русскому великому князю Андрею Боголюбскому случилось в один и тот же день выйти на войну – первому на сарацын, а второму на язычников-болгар.

Оба – и греческий царь и русский князь – имели обычай, выходя на войну, брать с собой икону Пресвятой Богородицы с Младенцем, а впереди войска нести Крест Господень. В тот день, 1-го августа, во время битвы с болгарами, русские увидели, что от иконы Богоматери исходят огненные лучи, осияющие все войско. Дивное зрелище настолько воодушевило великого князя Андрея, что с помощью Божией он одержал торжественную победу над врагами.

В тот же именно день, греческий царь Мануил видел также подобное чудо от находящейся среди своего войска иконы Богородицы – исхождение огненных лучей, осиящих весь полк, и в этот день он победил сарацын. Царь и князь сообщили друг другу об одержанных с помощью Божией победах и о чудесном сиянии, исходившем от икон Богоматери с Младенцем-Спасителем. В память этого был установлен праздник в первый день августа, а в воспоминание крестной силы, которая помогла христианам победить врагов, священники износят из алтаря честной Крест и полагают его среди церкви для поклонения верных. Этот же день является началом Успенского поста, который длится всего лишь две недели (до праздника Успения), но является таким же строгим, как и Великий Пост.

Первый Спас в народе называется Медовый Спас, потому-что строгие блюстители народных обычаев только с этого дня начинают есть мед, после освящения его в церкви.

Пчела перестает носить мед в ульи.

Пасечники заламывают ( подрезывают) соты.

На Первый Спас отлетают ласточки и стрижи.

Oтцветают розы, падают холодные росы.

На Первый Спас бывают повсеместные крестные ходы на воду.

Лошадей, как и весь скот, в этот день обычно купают в последний раз .

 

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>