Самые известные киновоплощения легендарного сыщика

Некоторые литературные герои получились настолько живыми, что мы относимся к ним, как к реальным людям. Их истории много раз экранизируют, устанавливают им памятники. А в честь наиболее любимых — даже открывают музеи. Наверное, самый знаменитый из таких музеев — дом на Бейкер-Стрит, 221-б, в котором снимал квартиру Шерлок Холмс.

Когда Конан Дойль писал свои рассказы, то поселил великого сыщика и его друга доктора Ватсона по вымышленному адресу. Дома 221-б на Бейкер-Стрит не существовало. Позже улица была расширена, и этот номер оказался в списке номеров, которые были присвоены зданиям строительного общества Abbey National. Между тем, на этот адрес стало приходить множество писем к знаменитому детективу с просьбами о помощи в каком-либо деле. Строительное общество даже было вынуждено ввести специальную должность секретаря по обработке почты. Музей Шерлока Холмса открылся в 1990 г. Здание музея не просто образец викторианского стиля, но и входит в список зданий Её Величества, представляющих особую историческую и архитектурную ценность. Дому, в виде исключения,был присвоен тот самый, хорошо известный всем читателям номер, и теперь он выбивается из общей нумерации улицы. На здании установлена типовая лондонская мемориальная табличка, сообщающая, что в данном доме с 1881 по 1904 год проживал сыщик-консультант английской полиции Шерлок Холмс. Сам дом имеет четыре этажа. На первом расположен сувенирный магазин и маленький холл. Второй этаж занимает гостиная и смежная с ней комната Холмса.

На третьем этаже находятся комнаты Ватсона и миссис Хадсон. Четвертый этаж изначально предназначался для хозяйственных целей. Сейчас там выставлены восковые фигуры различных персонажей холмсианы: профессор Мориарти, Ирен Адлер, и даже голова собаки Баскервилей. В доме любовно и тщательно воссоздана вся обстановка, описанная автором. Каждая деталь интерьера музея имеет прообраз в книге и лежит именно на своем месте.

Стараниями сотрудников музея у посетителя может возникнуть ощущение обитаемости дома. В каминах горит огонь, на журнальном столике стоит недопитая чашка кофе, а маленький стол накрыт к обеду. “Миссис Хадсон” встречает и провожает всех по комнатам музея. Иногда здесь можно увидеть и “Ватсона”, он сидит и читает газету в одном из кресел. Это актер, изображающий доктора в старости.

В музее можно познакомиться с журналами и фотографиями той эпохи, почитать письма, адресованные Шерлоку Холмсу, сфотографироваться в его шляпе и с трубкой или примерить котелок доктора Ватсона. Музей Шерлока Холмса не только позволяет еще раз встретиться с полюбившимися героями, но и погружает посетителей в атмосферу викторианской Англии.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>