Знаменитые женщины библиотекари ч. 3

Вера Александровна Артисевич (1907 — 1999) – бессменный директор (с 1931 г.) Научной библиотеки Саратовского государственного университета. Ее называли при жизни «библиотечной легендой». К ней особенно хорошо подходят ее же собственные слова о типе личности библиотекаря: это «люди одержимые».

По мысли В. А. Артисевич, библиотекари должны быть люди не только образованные, обладающие профессиональными знаниями, эрудированные, воспитанные, но и привлекательные, красивые, вежливые и внимательные к запросам читателей, умеющие скромно, но со вкусом одеваться. Среди качеств, которыми обязан обладать библиотекарь, Артисевич называла стремление к самосовершенствованию, собранность, чувство долга, ответственность, приветливость, порядочность и такт. Библиотекарь не должен бояться черной работы. Не должны выбирать профессию библиотекаря те, подчеркивала она, кто преследует только личные интересы, люди замкнутые и грубые, злые и ленивые, безответственные и медлительные, неуравновешенные и бездуховные.В. А. Артисевич родилась в Одессе, окончила политехникум в Благовещенске-на-Амуре. Первая ее должность – заведующая библиотекой Амурского Дома работников просвещения, затем – работа в Краевой библиотеке Хабаровска. С 1929 г. она уже работает в Саратове заведующей общим отделом Фундаментальной библиотеки Саратовского университета. В 1931 г. Артисевич была назначена и до конца своих дней оставалась директором этой библиотеки. Во время Великой Отечественной войны ей даже пришлось исполнять обязанности ректора университета. Библиотека обслуживала тогда два университета: свой и эвакуированный Ленинградский, оказывала справочно-библиографическую помощь преподавателям Московской консерватории, актерам МХАТа им. Горького. В 1949-1957 гг. по проекту Артисевич в разрушенном войной Саратове было построено новое здание Научной библиотеки СГУ. Она же спроектировала и депозитарий.
Ю. Н. Столяров в своей статье «Первопроходец советского библиотековедения» назвал Веру Александровну уникумом в профессии, заслуживающим занесения в книгу рекордов Гиннесса как старейший библиотечный работник и старейший директор библиотеки. 20 апреля 1999 г. Зональной научной библиотеке Саратовского университета было присвоено ее имя.

Лора Буш (1946) Лора Буш – жена 43-го президента США. С самого раннего детства госпожа Буш любила учиться и читать и именно поэтому она выбрала профессию учителя средней школы и библиотекаря. В 1968 году она получила ученую степень бакалавра в области образования в Университете Южных Методистов в Далласе (штат Техас). До 1969 года она преподавала в начальной школе в Лонгфелло (Даллас), после чего переехала в Хьюстон (штат Техас), где до 1972 года работала учительницей в начальной школе имени Джона Ф. Кеннеди. В 1973 году Лора Буш получила степень магистра библиотечного дела в Техасском университете в Остине. До своего переезда обратно в Остин в 1974 году она работала в отделении «Кашмир Гарденс” Хьюстонской публичной библиотеки, затем до 1977 года – библиотекарем в начальной школе в Доусоне. Тогда же в гостях у общих друзей она познакомилась с Джорджем Уокером Бушем. Они поженились в 1977 году и поселились в Мидленде.

Лаура Уэлш Буш, страстный поклонник американской словесности, в частности поэзии, и активный пропагандист литературы вообще. Каждый раз, выступая перед нацией, она не устает повторять: «Учиться, учиться и еще раз учиться». В английской версии ее призывы звучат так: «Ready to Read, Ready to Learn».

Екатерина Юрьевна Гениева (1946) –филолог, библиотечный, культурный и общественный деятель, эксперт ЮНЕСКО. Окончила филологический факультет МГУ (1968), кандидат филологических наук, в 2006 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Библиотека как центр межкультурных коммуникаций». Специалист по английской прозе XIX—XX веков. Автор статей и комментариев, посвящённых творчеству Чарльза Диккенса, Джейн Остин, Шарлотты и Эмили Бронте, Джеймса Джойса, Вирджинии Вулф, Сьюзен Хилл и других авторов. С 1972 г. работает во Всесоюзной государственной библиотеке иностранной литературы. С 1989 г. первый заместитель директора, с 1993 г. генеральный директор. Вице-президент Российской библиотечной ассоциации, первый вице-президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений – IFLA (с 1997 г.).

 

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>