Японские техники обнажения меча

Баттодзюцу — японская техника обнажения меча. В речи часто заменяется терминами иайдзюцу, баттодо, или иайдо. В отличие от кэндои кэндзюцу, техники которых основывались на владении мечом, вынутым из ножен, в тренировке баттодзюцуакцент ставился на обнажении меча и одновременный с обнажением удар.Основа владения иайдо — быстрое и точное обнажение меча, поражение соперника, и возвращение меча в ножны. Баттодзюцу — как правило, несколько ударов после обнажения меча. Внимание в любой школе иайдо уделяется удару одновременно с обнажением (удар прямо из ножен, вместо обнажения меча и отвлечение противника разделяющимися действиями. Также называется баттокири, в переводе «рубящее обнажение»). Поэтому, изучающие баттодзюцу могут практиковаться в технике удара на материальных объектах (соломенные муляжи), тогда как в иайдо это практикуется редко.

Значение –до и -дзюцу

Окончание «-до» (переиначенное на японское произношение китайское слово «дао») использовалась в основном после бакумацу. Искусство владения мечом стало не искусством убивать, а искусством познания себя. Например «-до» (путь, дорога) используется в таких боевых искусствах как дзюдо, иайдо, кэндо, и тд… Где акцент ставится на тренировку тела и духа. А в «-дзюцу» (искусство, умение) таких как кэндзюцу, иайдзюцу и т.д., тренировки направлены на улучшение боевых навыков.

 

 

Запись опубликована в рубрике Країни світу, Новини, О Стране Восходящего Солнца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>