«Кошмар библиотекаря» и другие «книжные» фонтаны

Во многих городах мира установлены оригинальные памятники и скульптуры, посвященные книгам. Таким образом местные жители выказывают благодарность к этим верным спутникам, сопровождавшим человечество на протяжении столетий. Наверное, самая удивительная идея – превращать книги в фонтаны. Может, тут есть намек на неиссякаемый источник знаний?

Мемориал Амелии Валерио Вайнберг в Цинциннати (США) расположен около здания Публичной библиотеки. Амелия Вайнберг, давшая имя фонтану, в 1982 году завещала свое наследство в фонд библиотеки. А создал этот мемориал Майкл Фраска в 1990 году. Сами книги, всего их 20, выполнены из обожженной глины.

 

А это тот самый «кошмар библиотекаря». Почему фонтан носит такое название, сказать могут, наверное, только местные жители. Находиться он в Инсбурге (Австрия).

«Фонтан книг»в Риме (Италия) сделан из римского белого мрамора. Если верить интернет-источникам, вода в фонтане пригодна для питья. Это один из многочисленных знаменитых питьевых фонтанов Рима. Построен он был в 1927 году Пьетро Ломбарди. Этот архитектор любил вкладывать в свои творения скрытый смысл, повествующий об истории города. Голова оленя в центре памятника — символ района Сант Эустакио, в котором он находится. Пять жемчужин во главе скульптурной группы символизируют власть дома Медичей, резиденция которых расположена неподалеку. Книги же намекают на прежнее название улицы – «Университетская», в честь «Университета мудрости», который когда-то здесь находился.

Фонтан «Тома» в Чаттануге (США), расположенный перед зданием библиотеки. Скульптура, весом в тонну, выполнена из нержавеющей стали. Она была установлена в 2001 году в честь двухсотлетия библиотеки. Интересно, что на памятнике присутствуют не только книги, но и лазерные диски. 

Фонтан Нибелунгов как следует из названия, посвящен «Песни о Нибелунгах». Он установлен в городе Тульн-на Дунае (Австрия) и это место было выбрано не случайно. Здесь происходит действие одного из эпизодов поэмы. Фонтан был построен в 2005 г. Михаилом Ногиным и Хансом Муром.

Но, наверное, самым остроумным решением среди такого рода памятников следует признать конструкцию фонтана «Открытая книга» в Будапеште (Венгрия). Благодаря поворотному механизму, установленному в середине мраморной книги, струя воды создает єффект переворачиваемой страницы.

 

 

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>