О милом и прекрасном народе – хоббитах

Хоббиты — маленький и незаметный, но очень древний народец. Из-за своего маленького роста (около 120 см) их также называют полуросликами или невысокликами.

Место обитания: Шир, Бри, Ирисные поля

Официальный язык: весторн

Продолжительность жизни: ~100 лет

Самые древние упоминания о хоббитах говорят, что до Дней Скитаний они жили в верховьях Андуина между Мглистыми Горами и Ясным бором. Сами хоббитские хроники начинаются с прихода в Шир и достоверно неизвестно, что их подтолкнуло на очень опасный и долгий переход через горы в Эриадор. Сами хоббиты жаловались на людей, которых стало слишком много в их краях, а иногда упоминали Тень, павшую на Ясный Бор и превратившую его в Сумеречье.

До Дней Скитаний уже существовало три основных племени хоббитов:

Хваты — больше других и крепкие, обычно населяли речные долины и равнины.

Мохноноги — смуглые и ниже других, но проворные. Считали лучшим местом жительства холмы и небольшиее горы.

Лесовики — светлокожие и светловолосые, но очень гибкие и сильные. Селились в лесных дебрях. Предпочитали охоту земледелию.

Хоббиты оседлые. Живут в благоустроенных норках либо в построенных домиках на земле. У богатых хоббитов норы очень хорошо благоустроены. Хоббиты не селятся в городах, а живут небольшими группами в селах или поодиночке.Хоббиты очень любят поесть. Могут кушать до шести раз в день. Также хоббиты в своем большинстве боятся приключений. Однако несмотря на это, хоббиты, особенно под чужим влиянием, часто отправлялись на поиски приключений.

«Сами они низкорослые, вполовину человеческого роста. Бород у хоббитов нет, волшебного ничего тоже, если не считать волшебным умение быстро и бесшумно исчезать в нужный момент. У хоббитов толстенькое брюшко; одеваются они ярко, преимущественно в желтые и зеленые цвета; башмаков не носят, потому что на ногах у них от природы жесткие кожаные подошвы и густой бурый мех, как и на голове. Только на голове они  курчавятся. У хоббитов длинные ловкие пальцы на руках и добродушные лица» (Дж.Толкиен. «Туда и обратно»)

 

Запись опубликована в рубрике Новини, ЧИТАЙмер. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>