Книга-загадка

Среди памятников прошлого есть книга, хранящая в себе неразгаданную тайну. Это, так называемая,рукопись (или манускрипт) Войнича. В части загадочности она не уступит ни знаменитым Египетским пирамидам ни Стоунхенджу. Возраст ее, правда, меньше, всего около пятисот лет, но это ни на йоту не уменьшает тайны. Эту рукопись часто называют самой загадочной книгой в мире. Она написана неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита и иллюстрирована загадочными рисунками. На страницах есть номера, они писались другой рукой и, скорее-всего, кем-то из бывших владельцев. Возраст манускрипта установлен при помощи радиоуглеродного анализа, но такая датировка очень приблизительна. Ведь она показывает только время изготовления пергамента, а не время написания самой рукописи. Такая письменность больше не встречается ни в одном источнике. Название книга получила по имени последнего владельца — коллекционера Вилфрида Войнича, который приобрел его у иезуитов в 1912 г. С тех пор ее тайну безуспешно пытались разгадать ученые-лингвисты, профессиональные взломщики кодов, и даже специалисты в области ботаники и физики. Но до сих пор не получилось не только прочитать из книги ни строчки, но даже приблизительно определить ее содержание. Высказываются самые различные предположения относительно текста: это реально существовавший, но забытый ныне язык; искусственно созданный язык (как Эсперанто или эльфийский Толкиена); хорошо известный язык, записанный с помощью выдуманного автором алфавита, секретный шифр; текст вообще не имеет смысла, а сама рукопись — ловкая средневековая подделка.

Все версии имеют свои «за» и «против», но не одна полностью не удовлетворяет ученых. Неудивительно, что высказываются даже такие экзотические предположения, как «послание инопланетян» и «книга из параллельного мира». Рисунки манускрипта не только не приближают исследователей к разгадке тайны, но и наоборот, еще более усиливают её. Если судить по их стилю, сделаны рисунки в Европе, скорее всего, в северной Италии. Однако, например, большинство изображенных на них растений, не известны науке. Не менее загадочны рисунки обнаженных женщин, помещенных в странные сосуды с водой.  Исследователи выдвигают самые разные гипотезы относительно содержания рукописи. Это может быть алхимический трактат, справочник по изготовлению ядов, дневник путешественника, описывающего природу и обычаи посещенной страны, фальшивка, созданная шарлатаном, чтобы выдавать себя за лекаря и производить впечатление. Но версия не дает полного перевода текста. Рукопись Войнича продолжает хранить свою тайну.

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>