Немного истории: Первые библиотеки

Первая библиотека возникла 8000 лет назад! Первые библиотеки были складами в буквальном смысле этого слова. Археологи нашли на территории бывшей Месопотамии (современный Ирак) древнейшую книгу, возраст которой 5000 лет. Она представляла собой 30000 глиняных табличек, содержащих в основном указы и законы. Жители Древней Месопотамии писали на глиняных дощечках с помощью тонкой палочки, которая называлась «клин». Их способ письма известен как «клинопись». Дощечки обжигались, а самые ценные из них помещались в специальные конверты из глины, чтобы не портились. Хранились они во дворцах и были рассортированы в зависимости от их тематики.

Официально первой библиотекой считается коллекция глиняных табличек, найденная в храме вавилонского города Ниппур (Древний Восток). Одним из древнейших дошедших до нас собранием книг можно также считать ящик с папирусами, найденный в одной из гробниц близ египетских Фив. Ему приблизительно около 1250 лет до н. э. и собран Рамзесом II (около 20 000 папирусов).

Древние римляне первыми догадались строить публичные библиотеки. Юлий Цезарь планировал создать целую систему публичных библиотек, и после его смерти они стали пользоваться особой популярностью. Богатые жители Рима специально основывали библиотеки для бедняков, а также сами собирали огромные коллекции книг для себя. К IV веку в Риме существовало 28 публичных библиотек. Библиотеки были предназначены только для царей и жрецов. Именно римляне придумали публичную библиотеку, хотя и в несколько странной форме. Любой мог почитать книгу в … бане – там была специальная комната, где книги не подвергались воздействию воды и пара. Бани в Древнем Риме строились везде, значит, и с библиотеками не было проблем.

В начале нашей эры библиотеки стали неотъемлемой частью церквей и монастырей. Монахи читали и переписывали книги: многие библиотеки поддерживались благодаря их усилиям.

В конце периода Средневековья, когда были построены величественные соборы, люди стали строить маленькие библиотеки при соборах. Университеты также стали коллекционировать книги. Университеты Парижа, Гейдельберга и Флоренции славились своими коллекциями «прикованных» книг. Книги было так трудно делать, что их приковывали к стенам большими цепями во избежание неприятностей.

К 1400 году университет в Оксфорде начал собирать библиотеку. В настоящее время его Бод-лейнская библиотека самая крупная среди университетских библиотек.

Первую известную на территории Древней Руси библиотеку основал в 1037 году в Софийском соборе Киева князь Ярослав Мудрый. Чуть позже возникла библиотека Киево-Печерского монастыря, формировались библиотеки в Новгороде, Ростове, Владимире, Смоленске, Пскове, Полоцке. Личные собрания рукописей имелись у князей и представителей высшего духовенства. В XIII XV веках были основаны библиотеки в Чудовом, Троице-Сергиевом, Кирилло-Белозерском, Соловецком монастырях, при дворах митрополитов. Наряду с книгами религиозного содержания в монастырях хранились и переписывались исторические хроники, летописи, жития, хождения, лечебники, травники, сочинения по географии.

Особо стоит сказать о так называемой библиотеке Ивана Грозного. Это собрание античных греческих и латинских рукописей, якобы хранившихся при дворе московских великих князей и царей в конце XV и в течение XVI века По легенде, книги привезла в Москву невеста Ивана III Софья Палеолог. Согласно свидетельствам современников, в 1565 году при Иване Грозном библиотека размещалась в Кремле.

 

Публичные библиотеки, какими мы их знаем сегодня, существуют всего 100 лет. Английские политические деятели в начале XIX века призвали народ к поддержке библиотек. Наконец в 1850 году английский Парламент разрешил создание библиотек.

Первая в мире публичная библиотека, которая содержалась за счет налогов, была открыта в американском Бостоне в 1854 году. В заявлении мэрии города было сказано: «Будущее демократии зависит от образованности граждан. Образованность граждан зависит от развития публичных библиотек. Каждый гражданин имеет право на принадлежащие обществу источники информации». Это была так называемая американская мечта в ее оригинальной версии: каждый может добиться успеха, если будет иметь необходимые знания.

Американский магнат сталелитейной промышленности Эндрю Карнеги вошел в историю отнюдь не благодаря своему огромному богатству, который он заработал законными и незаконными методами и которое в то время уступало только Рокфеллеровскому. Нет, Эндрю Карнеги остался в истории как настоящий фанат библиотечного дела. Он верил в великое будущее англоязычных народов и думал, что оно напрямую зависит от свободного распространения знаний. Средством для этого он видел публичные библиотеки. Под конец жизни мистер Карнеги потратил около двух третей своего состояния на их развитие: построил и оснастил 3000 библиотек в англоязычных странах, из которых 1800 – в США.

 

 

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>