Relax-читання. Л.Н. Толстой «Анна Каренина»

Толстой, Л.Н. Анна Каренина [Електронний ресурс] : часть І / Л. Н. Толстой ; читают Н. Литвинова. – Москва : 1С- Паблишинг, 2005. – время звучания 20 ч. 36мин. + 1 CD. – (Классика).

Толстой, Л.Н. Анна Каренина[Електронний ресурс] : часть ІІ / Л. Н.Толстой ; читают Н. Литвинова. – Москва : 1С- Паблишинг, 2005. – время звучания 22 ч.55 мин. + 1 CD. – (Классика).

 

 

 

Часть I

- Я не знала, что вы едете. Зачем вы едете? – сказала она, опустив руку, которою взялась было за столбик. И неудержимая радость и оживление сияли на ее лице.

- Зачем я еду? – повторил он, глядя ей прямо в глаза. – Вы знаете, я еду для того, чтобы быть там, где вы, – сказал он, – я не могу иначе.

И в это же время, как бы одолев препятствие, ветер посыпал снег с крыш вагонов, затрепал каким-то железным оторванным листом, и впереди плачевно и мрачно заревел густой свисток паровоза. Весь ужас метели показался ей еще более прекрасен теперь. Он сказал то самое, чего желала ее душа, но чего она боялась рассудком. Она ничего не ответила, и на лице ее он видел борьбу…

Часть II

- Сережа, друг мой, – сказала она, – люби его, он лучше и добрее меня, и я пред ним виновата. Когда ты вырастешь, ты рассудишь.

- Лучше тебя нет!.. – с отчаянием закричал он сквозь слезы и, схватив ее за плечи, изо всех сил стал прижимать ее к себе дрожащими от напряжения руками.

- Душечка, маленький мой! – проговорила Анна и заплакала так же слабо, по-детски, как плакал он.

В это время дверь отворилась, вошел Василий Лукич. У другой двери послышались шаги, и няня испуганным шепотом сказала:

- Идет, – и подала шляпу Анне.

Сережа опустился в постель и зарыдал, закрыв лицо руками…

Запись опубликована в рубрике Relax-читання, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>