Селфі «Молоді генії України». Артур Апостолов

Парень из Николаева изобрел в США устройство, оберегающее дома и мосты от землетрясений

25-летний выпускник Николаевского строительного колледжа Артур Апостолов приехал учиться в США, нашел там работу и придумал миниатюрное решение большой проблемы, создающее инновационные решения для масштабного строительства.

Сейчас парень заканчивает магистратуру Нью-Гемпширского университета по специальности гражданское строительство, год обучения в котором стоит $55 000 для иностранных студентов. Но Артур учится бесплатно – затраты на обучение покрывает стипендия, подрабатывает младшим преподавателем в своем вузе и уже получил оффер в Массачусетсе на $60 000 в год, что очень неплохо для первой работы. А еще Апостолов занимается разработкой устройства, которым заинтересовались коммерческие заказчики.

Это устройство SmartRock, которое позволяет измерять малейшие изменения в движении частиц почвы в пространстве под воздействием внешних факторов. Например, во время землетрясений, наводнений, селей, камнепадов и т.д. Показания записываются на внутренний накопитель. Такая информация необходима при проектировании любых конструкций – мостов, домов, чего угодно – в потенциально опасных регионах.

- На самом деле идея не моя, она принадлежит профессору Нью-Гемпширского университета Педро де Альба, его аспирант собрал и первый прототип. Но он был громоздкий и медленный. Оригинальный сенсор был размером примерно 12 см в диаметре. Он собирал информацию о движении частиц, после чего ее нужно было перенести и конвертировать на компьютер, затем обработать – отсечь шумы, извлечь данные, расшифровать их и только потом делать анализ. Все это занимало очень много времени – недели, а то и месяцы. Нужно было сделать много шагов, чтобы извлечь данные из этой штуки.

Мне понравилась идея и я загорелся сделать собственный вариант устройства. Который будет намного меньше, легче и производительнее, чем оригинал. Мое устройство – 2,5 см, – рассказывает молодой изобретатель.


Запись опубликована в рубрике Селфі "Молоді генії України". Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>