Брайан Мэй: Кing for «Queen»

Брайан Мэй (Brian Harold May)

(полное имя Брайан Гарольд Мэй) (Brian Harold May) ( родился 19 июля 1947, Лондон) — британский рок-музыкант, гитарист группы Queen, автор известных песен «We Will Rock You», «Tie Your Mother Down», «Who Wants to Live Forever», «Hammer to Fall», «I Want It All», «The Show Must Go On» и др. . Командор Ордена Британской империи (CBE), учёный-астрофизик.

Мэй окончил школу Хэмптон-скул и престижный факультет физики и математики лондонского Имперского колледжа. Брайан уже в основном подготовил диссертацию на соискание степени  по астрономическим исследованиям в инфракрасном диапазоне, когда успех Queen заставил его прервать научную карьеру, имея две научных публикации по астрономии: в журнале Nature и ежемесячном вестнике Королевского астрономического общества.

Брайан всегда мечтал о гитаре Fender Stratocaster, но у его семьи не хватало денег на такую дорогую покупку, поэтому, в отличие от инструментов большинства музыкантов, Red Special была собрана Брайаном своими руками вместе с его отцом, Гарольдом. Брайан решил, что если уж делать свою гитару, то она должна его полностью удовлетворять во всех отношениях. Вместе с отцом Брайан собрал гитару из деталей старого шкафа и каминной балки, которую друг семьи Мэев собирался выбросить. В общей сложности, это стоило им 8 фунтов. Гриф был выструган в желаемую D-форму вручную, дело это было нелегким, так как древесина была стара и изрядно выедена вредителями. По словам Мэя, в грифе есть две дырочки короеда.

На изготовление гитары ушло два года. Гриф был сделан из цельного куска красного дерева двухсотлетней давности, выпиленного из каминной полки, полупустой корпус из твёрдого дуба, но, для придания гитаре хорошего внешнего вида, его отделали красным деревом. Металлические детали были сделаны из частей мотоцикла, а перламутровые маркеры на ладах и колки из пуговиц. В отличие от остальных гитар того времени, на «Красной Леди» было 24 лада. Имеет уникальное звучание. После долгих экспериментов Брайан понял, что вместо стандартного медиатора ему удобнее играть обыкновенной английской монетой достоинством в шесть пенсов.

Эта монета перестала находиться в обращении с начала 70-х годов. Но в 1993 году Королевский Монетный Двор согласился выпустить монеты с изображением Брайана, чтоб он мог продолжать использовать их как медиатор.

Red Special звучит почти на всех студийных хитах Queen, и Брайан до сих пор предпочитает использовать свою «каминную» гитару в студии и на концертах. За секретом звучания Red Special охотились многие известные производители музыкальных инструментов, но серийное производство было налажено фирмой Guild Guitar Company. Правда, вскоре оно прекратилось из-за споров относительно дизайна гитары, и производством занялась компания Burns Guitars. На текущий момент 3 различные компании выпускают модель Red Special: Brian May Guitars (производство Burns Guitars), RS Guitars (ручной работы, Аризона,США) и KZ GuitarWorks (ручной работы, Япония, мастер Kazutaka Ijuin). Компания Dillion Guitars (Корея) также производит неофициальные копии. На данный момент  Red Special из оригинальной партии Brian May Guitars стоит около 1000 евро.

В 1964 году Мэй организовал студенческую группу «1984», вместе с которой в 1967 году он аккомпанировал Джими Хендриксу. Группа распалась в 1968, однако вскоре вместе с вокалистом и басистом «1984» Тимом Стэффелом решили собрать новый состав. На объявление о поиске ударника «в стиле Митча Митчелла/Джинджера Бейкера» откликнулся студент стоматологического факультета Империал-колледжа Роджер Тейлор. В этом же году Мэй сочинил первую собственную мелодию. так начала свое существование группа Smile, после ухода вокалиста  Тима Стаффела   его заменил Фредди Меркьюри и переименовал группу в Queen.

Британский журнал Classic Rock включил Мэя в свой список величайших гитаристов всех времен.

В данный момент Брайан продолжает музыкальную карьеру в группе Queen и ведет научную деятельность в одном из британских колледжей, в частности, работает там преподавателем теоретической физики и математики.

В ноябре 2002 года Хертфордширский университет присвоил ему почётную степень Doctor of Science. В качестве «профессора-любителя» принимал участие в программе BBC «Ночное небо» (Sky at night), которую ведёт его давний друг Патрик Мур. В соавторстве с ведущими программы выпустил книгу: «Большой взрыв! Полная история Вселенной». На русском языке издание вышло в 2007 году. 14 апреля 2008 года назначен ректором Ливерпульского университета имени Джона Мурса.

В отличие от большинства рок-звёзд никогда не употреблял наркотиков и не был неразборчив в половых связях. Не курит и не злоупотребляет алкогольными напитками, из которых предпочитает пиво Guinness и ликёр Baileys. Мэя отличает спокойное сдержанное поведение на светских вечеринках. По его словам, в конце 1980-х он страдал от депрессии, вплоть до того что размышлял о самоубийстве. В этот период, когда записывался альбом «The Miracle», Брайан расходился с женой, тогда же умер его отец, а Queen в связи с болезнью Фредди Меркьюри не участвовала в концертных турах. Наркотики только усугубили бы имеющиеся проблемы. Женат вторым браком на Аните Добсон, от первого брака трое детей.

В апреле 2008 года Брайан Мэй был назначен ректором в Ливерпульского университета имени Джона Мурса.

В 2011 году музыкант участвовал в записи трека «You & I» певицы Lady Gaga..

Брайан Мэй основал фонд защиты животных «Save Me».

Также он яростно противостоит отмене закона, который запрещал охоту с собаками на диких животных.


Международный фонд защиты животных в 2010 году наградил Брайана Мэя за вклад, который он внес в дело защиты животных. Торжественная церемония награждения проходила в Палате Лордов.

Брайан Мэй в Киеве 30 июня 2012

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Брайан Мэй: Кing for «Queen»

  1. Грешный говорит:

    Самодельная гитара -самая лучшая, так как можно сделать её именно под себя :) ) Молодец :)

  2. Анастасия говорит:

    очень правильный человек, он защищает барсуков Англии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>