Спеши помочь!!!

Решив стать донором, человек делает ответственный выбор. Еще вчера он отвечал только за состояние своего здоровья, а сегодня – уже и за самочувствие других людей. Теперь в его жизни появился особый, неведомый ранее смысл – дарить здоровье тем, кто попал в беду, и находить тем самым «кровных крестников» – братьев, сестер, детей. Донор несет надежду и здоровье десяткам людей.

Кто может стать донором крови?
Донором может быть любой практически здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет (при весе более 50 кг), если он не имеет противопоказаний (СПИД, ВИЧ-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез).
Сколько крови берут у донора для переливания?
Стандартная доза при кроводаче — примерно 10% от общего объема крови. Она может колебаться в сторону уменьшения. Так, в Киеве за один раз у донора берут от 390 до 490 мл крови. В случае сдачи тромбоцитов и гранулоцитов количество взятой крови зависит от веса донора (от 10 до 15 доз, около 300 миллилитров вместе с плазмой). Мужчины могут сдавать кровь не боле 5 раза в год, женщины — не более 4 раза в год.
Как быстро происходит восстановление крови в организме после сдачи? Что нужно делать, чтобы быстрее восстановиться?
Полное восстановление состава крови происходит через 30-40 дней. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты — к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить много жидкости — соки, чай. В рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок: мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др. Если вы склонны к анемии (низкому уровню гемоглобина), то можно принимать железосодержащие витамины несколько дней после кроводачи. После сдачи тромбоцитов врачи рекомендуют принимать кальциевые витамины, поскольку при сдаче тромбоцитов используется цитрат (лимонная кислота), вымывающий кальций из организма. Самое лучшее средство — глюканат кальция; в аптеках он стоит очень дёшево. Его рекомендуют принимать, запивая лимонным соком.
Возможно ли заразиться при процедуре сдачи крови?
Это невозможно: все инструменты, иглы и системы переливания, используемые сейчас в трансфузиологии — одноразовые и сразу после использования утилизируются. «Начинающие» или потенциальные доноры часто путают риск заражения донора с риском заражения реципиента, т. е. того, кто донорскую кровь получает. Вот донор действительно может заразить своего реципиента различными заболеваниями, передающимися через кровь. Многих беспокоит вопрос — а что будет, если у меня обнаружат какую-то инфекцию? Если на Станции переливания крови обнаружится, что донор является носителем инфекции, то он немедленно приглашается для повторного анализа и беседы. Врач рекомендует лечебно-профилактическое учреждение и специалистов, к которым можно обратиться.
Плюсы донорства
После сдачи крови часто ощущается прилив новых сил — так проходит неспецифичная реакция обновления организма. При регулярном донорстве происходит омоложение организма, улучшается деятельность иммунной системы, печени, поджелудочной железы, органов пищеварения.
Что мне нужно делать после зачисления в базу доноров?
Ждать звонка. Родители, дети которых нуждаются в переливании крови, связываются с куратором базы доноров. Куратор в свою очередь дает им телефоны тех доноров, которые могут в данный момент сдавать кровь. Родители сами звонят этим донорам и сообщают им время и условия сдачи крови. Все, что от Вас требуется — откликнуться на просьбу и найти время на то, чтобы приехать в отделение приема крови. После того, как Вы сдали кровь желательно сообщить об этом координатору, а именно когда и на что вы сдали кровь и какое время Вам необходимо, чтобы восстановиться. Это нужно для того, чтобы в этот период отдыха Вас напрасно не беспокоили, а родители не тратили жизненно важного для их ребенка времени и денег.
О питании:
Донору следует регулярно и сбалансировано питаться;
Донору следует пить много жидкости;
За 3 дня до процедуры сдачи крови следует исключить употребление аспирина, анальгина и лекарств, которые содержат аспирин и анальгетики;
За 2 дня до процедуры необходимо исключить употребление алкоголя;
За сутки до сдачи крови следует исключить из рациона жирную, жареную, острую, копченую пищу;
Рекомендуется: сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов).Также:
Запрещается курить за 2 часа до процедуры сдачи крови;
От последней вакцинации (прививка) у донора должно пройти не менее 28 дней;
Донору следует выспаться и отдохнуть.
Донор обязательно должен иметь при себе паспорт.При соблюдении простых правил донорство будет полезным для вашего здоровья и может стать на долгие годы стилем жизни!

Стать донором можно  в Областном центре переливания крови по адресу г. Николаев, пер.Радио 2, Тел.: (0512) 467201

 


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить».

Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд, в т.ч. производства препаратов, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей.

Количество крови, пробегающей за минуту по сосудам, питающим сердце, равно 250 мл, т.е. 4-5% всей перекачиваемой сердцем крови.

Артерии пульсируют с периодичностью 2-8 с.Во время отдыха вся кровь человека очищается в печени 1 раз в минуту.

Если соединить все сосуды человека, то они будут равны 200 тыс. км.Самый знаменитый донор в течение своей жизни за 624 раза отдал в общей сложности около 500 л крови.

Новейшие способы лечения онкологических и других тяжелых болезней при регулярных переливаниях крови дают хорошие шансы на исцеление.

Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.

По мнению японцев, группа крови в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем созвездия Зодиака.

Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови.В мире ежегодно производится более 85 млн кроводач.

Около 35% из них приходится на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, где живет около 75% населения мира.

В среднем три донора цельной крови обеспечивают переливание одному реципиенту.

Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн человек и действующая армия получила свыше 1,7 млн л консервированной крови, которая была применена для 7 млн переливаний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека.

Цельная кровь применяется лишь для компенсации очень большой кровопотери, и сейчас ее используют для переливания менее чем в 25% случаев.

Донор должен повторно прийти на станцию переливания крови в течение 6 месяцев, чтобы пройти повторную проверку, подтверждающую, что он здоров и все компоненты крови могут быть использованы для переливания нуждающимся в них людям.

Донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Донор знает, что здоров!

Кровопускание в научно-обоснованных дозах обладает стимулирующим эффектом, поэтому регулярные доноры крови более устойчивы к кровопотере, меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>