Никитский ботанический сад

К востоку от Ялты расположился всемирно известный Никитский ботанический сад — уникальное собрание растений со всех континентов, шедевр ландшафтного искусства и один из самых восхитительных уголков Южного берега Крыма.

 

 

Никитский ботанический сад. Поселок Никита. Крым

 

Заложен Сад в 1812 году. Основателем и первым директором его был Христиан Стевен. Первые деревья, завезенные с других континентов Земли, были высажены здесь под его руководством. С тех пор значительно увеличились и территория Сада, и его коллекция.

На площади около 1000 га собрано более 19 тысяч сортов, видов и форм растений, привезенных из разных уголков Земли. Наиболее широко представлены субтропические области Средиземноморья, Северной Америки и Юго-Восточной Азии. Некоторые из находящихся в Никитском саду растений не встречаются больше нигде в Украине. Другие же, привезенные когда-то в Крым именно через Никитский ботанический сад и размноженные в его питомниках, теперь столь широко распространились по Южному берегу Крыма, что кажется, будто они росли здесь всегда, создавая экзотический облик курортов.

Никитский ботанический сад. Поселок Никита. КрымНикитский ботанический сад. Поселок Никита. Крым

Сегодня Никитский сад — это огромный ландшафтный парк, органично вписанный в естественный южнобережный лес. С роскошными растительными ансамблями здесь удачно сочетаются ландшафтные элементы. Небольшие живописные пруды с рыбками и фонтанами, искусственные водные каскады, оригинальные, уютные беседки для отдыха, прогулочные аллеи и каменные лесенки, декоративные травяные газоны с дикими валунами… Но главное, это, конечно, замечательные растения со всех уголков земного шара. Отдельные экспонаты — старейшие и красивейшие деревья Южного берега Крыма. Чего тут только нет! Теплолюбивые африканские пальмы, южноамериканские юкки, средиземноморские земляничники, разнообразные хвойные деревья — сосны, кедры, секвойядендроны и даже плакучие кедры, похожие на ивы…

Никитский ботанический сад. Поселок Никита. КрымНикитский ботанический сад. Поселок Никита. КрымНикитский ботанический сад. Поселок Никита. КрымНикитский ботанический сад. Поселок Никита. Крым

Никитский ботанический сад часто называют волшебным садом: в нем всегда, в любое время года, что-нибудь цветет. С ранней весны и до поздней осени волнует и радует посетителей прекрасный розарий, насчитывающий около двух тысяч сортов роз. Поздней осенью цветут хризантемы всевозможных сортов. А весной — буйство тюльпанного разноцветья…

Никитский ботанический сад. Поселок Никита. КрымНикитский ботанический сад. Поселок Никита. Крым

Многие растения красивы не только в период цветения, но и в период плодоношения, распускания листвы или в осеннем ее расцвечивании. В любое время года великолепны экзотические рощи: бамбуковая, магнолиевая, пробковых дубов, оливковая, лавровая. В кактусовой оранжерее — редчайшее собрание этих экзотических растений. Кактусы всех размеров и форм, порой самых невероятных. Даже не верится, что эти колючие представители южноамериканских пустынь могут быть так красивы и элегантны…

«Как будто землю за день обойду, как будто в странах побываю дальних», — писал о прогулке по Никитскому ботаническому саду поэт Борис Серман. Прогулка по аллеям Верхнего и Нижнего парков Сада доставит вам неизгладимое удовольствие в любое время года и создаст представление о зеленой жемчужине Крыма — Никитском ботаническом саде.Никитский ботанический сад. Поселок Никита. Крым

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>