Работаете по ночам за компьютером? Вы в группе риска!

Вечерние посиделки за компьютером и бессонница – есть ли связь?

Если вы любите по вечерам проводить время за компьютером, в поисках работы или комментируя сообщения на блогах и форумах, то заснуть после этого будет не так просто. В последнее время всё больше медицинских специалистов приходят к выводу о том, что яркий свет мониторов компьютеров, современных смартфонов и ноутбуков приводит к нарушениям сна человека.

Оказывается, что всё дело во «внутренних часах» человека. Как у и большинства животных, для человеческого организма свойственен фотопериодизм: ночью мы спим, а когда светло – бодрствуем. Когда наступает тёмное время суток, наш организм вырабатывает гормон мелатонин, который действует как естественное снотворное, в результате чего засыпаем. Однако если вечером на сетчатку глаза воздействует искусственное освещение ламп или свет от монитора компьютера, то эндокринная система может дать осечку и заснуть будет проблематично.

Темнота – друг молодежи

Джей Ди Мойер, проживающий в Окленде (штат Калифорния), мучался бессонницей, однако не хотел решать проблему лекарственными методами. Решив поставить эксперимент, Мойер после захода солнца гасил в доме всё освещение (даже лампочку в холодильнике) и выключал все приборы, которые могли быть источниками света.

И эксперимент оказался удачным – мужчина стал засыпать в 9 вечера, коротать ночи за компьютером уже не было никакого желания. По его словам, он теперь каждый день себя чувствовал бодрым и счастливым, а шеф на работе отметил, что работоспособность Мойера повысилась.

Все больше людей на нашей планете предпочитают проводить вечера дома перед экранами компьютеров, ноутбуков и смартфонов, даже если до этого они провели целый день на работе перед тем же компьютером. Медицинские эксперты констатируют, что под влиянием света от экрана компьютера на мозг человека заснуть будет сложнее.

По мнению профессора нейрофизиологии Северо-Западного университета и директор расположенного там Центра биологии сна и биоритмов Филлиса Зи, света экрана iPad или ноутбука, которые вы используете перед сном, достаточно для того, чтобы дать сигнал мозгу оставаться в состоянии бодрствования и препятствовать сну. Более важным моментом, отмечает директор центра, является то, что света от монитора достаточно для того, чтобы ваш суточный биоритм изменился. Иначе говоря, ваши «внутренние часы», которые определяют, когда вам засыпать и просыпаться, могут дать сбой.

Отвлекитесь

Впрочем, эта проблема возникла не вчера. В этом контексте первым «пособником бессонницы» некоторые ученые считают Томаса Эдисона, который изобрел лампу накаливания. А телевидение уверенно можно называть вторым «оружием против сна». В современном мире источников яркого света, окружающих человека, стало в несколько раз больше, и устоявшаяся привычка перманентно впитывать информацию вынуждает использовать эти источники как можно дольше в течение суток.

Бороться с бессонницей можно старыми проверенными способами. Как считает замдиректора Центра расстройств сна Университета Калифорнии Элон Эвидан, уснуть помогает чтение книг, обыкновенных бумажных книг. Читая книгу при свете не слишком яркой лампы, заснуть будет намного легче, да и чувствовать себя человек будет лучше.

Вместе с тем нельзя сказать, что «электронное» чтение в данном случае не подойдет. В последнее время на рынке появилось множество различных «читалок» с экранами на основе «электронных чернил». Подсветки у их дисплеев нет, поэтому читать их можно как обычные книги, то есть под лампой.

Жизнь в оранжевом цвете

Существуют и другие методы борьбы с бессонницей. Например, некоторые врачи предлагают своим пациентам довольно оригинальный способ решения проблемы – ношение оранжевых очков. Принцип действия таких очков заключается в том, что они отфильтровывают свет синей части спектра, который больше всего влияет на «внутренние часы» и заменяют его более теплым, как бы «вечерним». Более технологичный способ – программы, меняющие оттенок изображения на дисплее устройства в зависимости от времени суток.

Впрочем, некоторые эксперты с сомнением относятся к гипотезе влияния ярких экранов на сон человека. По крайней мере, такая взаимосвязь достаточно не исследована. Кроме того, по результатам опроса, проведенного CNN, несколько владельцев iPad часто читают с дисплея перед сном, но при этом на бессонницу не жалуются. Тем не менее, все эксперты единогласны в одном – если у вас проблемы со сном, от общения с компьютерами, ноутбуками и смартфонами на ночь лучше отказаться.

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>