Заповедник Караул – Оба

Одна из наших экскурсий состоялась в заповедник г. Караул-Оба. Он находится между с. Веселым и Новым Светом, вдоль побережья Черного моря. Эта гора находится на высоте 341 м.

Караул-Оба это горный массив Крыма, который располагается в десяти километрах западнее от Судака. Второе название этой горы Крыма – Сторожевая. Поднявшись на вершину Караул-Обы, начинаешь понимать почему древние назвали так эту гору Крыма. С ее вершины видно: на западе – все побережье Южного берега Крыма до горы Аю-даг, на востоке побережье Восточного берега Крыма до мыса Меганом.

Гора Караул-Оба представляет интерес как историческое наследие Крыма. В западной части Караул-Обы над крутым обрывом, расположены остатки оборонительных стен и жилых построек античной крепости, которая была сооружена еще боспорским царем Асандром. Также на горе Караул-Оба находится один из редких памятников таврской культуры это неукрепленная древняя стоянка тавров и предполагаемое таврское святилище, которое представляет собой узкое ущелье, увитое зеленым плющом и получившее название «Адамово Ложе».

Интересны на Караул-Оба и ландшафтные достопримечательности, называемые поляны «Рая» и мрачные нагромождения скал «Ада».

Полюбоваться пейзажами Крыма и тремя разноцветными бухтами у подножия горы Караул-Оба можно из каменного кресла, вырубленного из камня и названного «креслом Голицина».

Еще на склонах горы Караул-Обы произрастает роща древовидного можжевельника.

Горный массив Крыма Караул-Оба был признан одним из геологических чудес мира.

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>