«Повести Белкина»: цикл созданный во время карантина

МУЗЕИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ

«Повести Белкина»: цикл созданный во время карантина

В 2005 году в селе Львовка Нижегородской области открылся музей литературных героев «Повестей Белкина».

Музей героев «Повестей Белкина»

Цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», написанный Александром Сергеевичем Пушкиным, стал дебютом великого поэта в прозе. Книга сопровождалась предисловием «от издателя», в котором авторство приписывается вымышленному лицу – провинциальному помещику Ивану Петровичу Белкину. Имя настоящего сочинителя не раскрывалось. В сборник входит пять историй из провинциальной и московской жизни, рассказанных «автору» различными особами. Современники «Повести Белкина» не оценили, потомки увидели в них начало русской реалистической прозы.

«Повести Белкина» Пушкин написал в имении Большое Болдино. Он приехал туда в сентябре, рассчитывая за месяц разобраться с делами. Планы поэта нарушила вспышка холеры, самого смертоносного в ХІХ веке инфекционного заболевания. В первых числах октября Пушкин попытался уехать из Болдина, но ему не удалось преодолеть карантинные оцепления. Вообще же холера стала настоящим бичом 19 века: пандемии прокатывались по Евразии с 1816 по 1923 годы. Причиной такого распространения малоизвестной прежде болезни могла послужить мутация бактерии-возбудителя, произошедшая в Бенгалии в «год без лета». Что же касается Пушкина, то вынужденная изоляция во время карантина стала очень продуктивной в творческом смысле. Кроме «Повестей Белкина» в это время были написаны: поэма «Домик в Коломне», последняя глава «Евгения Онегина», цикл «Маленькие трагедии» и еще множество лирических стихотворений. Не зря «Болдинская осень» вошла в историю литературы как наивысший взлет пушкинского гения.

Село Львовка, в котором расположен музей, с XVII века было вотчиной Пушкиных и получило название по имени деда поэта – Льва Александровича. В наше время оно является частью музейного заповедника «Болдино». В селе сохранился небольшой двухэтажный особняк, принадлежавший сыну поэта – А. А. Пушкину, в здании которого и разместился музей. Подлинные предметы и мебель начала ХІХ века, отреставрированные в мастерских Саранска и Нижнего Новгорода, воссоздают атмосферу пушкинской эпохи. В экспозиции также представлено первое издание “Повестей Белкина”.

Создатели музея постарались передать быт и характер персонажей, рассказать об их внутреннем мире и пристрастиях. На первом этаже дома разместилась гостиная и комната Ивана Петровича Белкина – вымышленного автора повестей. Здесь висит его портрет, стоит гнутый стул, полулежа на котором рассказчик храпел во сне.

Кабинет Ивана Петровича Белкина

Остальные комнаты принадлежат литературным героям. Цикл включает в себя пять повестей, но собственной комнаты удостоились персонажи трех. В будуаре Лизы Муромской («Барышня-крестьянка») картинки из модных журналов тех лет соседствуют с крестьянским платьем, в которое переодевалась девушка. В комнате Марьи Гавриловны из «Метели» можно увидеть станок для рукоделия и вытканный на нем ковер. Таким ковриком, предназначенным укутывать ноги во время зимних путешествий в карете, героиня наверняка пользовалась во время своего романтического бегства из дома. Пистолет, лежащий на зеленом игровом столе в еще одной комнате, напоминает о событиях повести «Выстрел».

Кабинет графа («Выстрел»)

Для посетителей музей устраивает театрализованные экскурсии, во время которых можно пообщаться с героями повестей и самим Иваном Петровичем Белкиным.

Марья Гавриловна расказывает удивительную историю своего замужества

В общем, посещение этого очаровательного старинного имения позволит каждому ценителю литературы погрузиться в мир героев «Повестей Белкина» и подышать воздухом пушкинской эпохи.

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>