МУЗЕИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ

Музеи Дон Кихота и Дульсинеи Тобосской Ч. 2

Музей Дульсинеи Тобосской

Дом-музей Дульсинеи Тобоской

Как следует из текста великого романа, Дульсинеи Тобосской никогда не существовало. Недалеко от дома Дон Кихота, в городе Эль-Тобосо, жила крестьянка Альдонса Лоренса. Когда главный герой решил стать странствующим рыцарем, ему, согласно канонам рыцарского романа, необходимо было избрать себе даму сердца. Дон Кихот влюбился в Альдонсу, не разу не увидев ее, и нарек Дульсинеей Тобоской, красивейшей из всех женщин. В общем, среди женских образов мировой литературы возлюбленная Дон Кихота уникальна. В отличие от прочих литературных героинь, Дульсинея Тобосская не просто вымышлена, а дважды вымышлена. Тем не менее, дом-музей Дульсинеи вполне реален. И путешествие по маршруту “Дорогами Дон Кихота” не обходиться без его посещения.

Музей Дульсинеи Тобосской находиться, разумеется, в городке Эль-Тобосо. Улицы города названы в честь героев “Дон Кихота” и украшены керамическими табличками с цитатами из книги, в которых главный герой воспевает красоту своей избранницы. Тем самым власти Эль-Тобосо отдали дань благодарности Сервантесу, который, сам того не зная, спас их город от артиллерийского обстрела. Произошло это в начале ХІХ века, когда наполеоновская армия вторглась в Испанию. Войска французского генерала Дюпона подошли к городу и приготовились его штурмовать. Артиллеристы зарядили пушки, однако команды «огонь» так и не последовало. Когда генералу Дюпону доложили, что перед ним тот самый Эль-Тобосо, где жила возлюбленная Дон Кихота, он отказался от обстрела, не желая войти в историю в качестве разрушителя родины знаменитой литературной героини. Благодаря Сервантесу и французскому генералу были спасены многие жизни, а в Эль-Тобосо сохранились прекрасные образцы древней испанской архитектуры. Несколько лет назад мэрия объявила программу “Наследие Дульсинеи”, в рамках которой было отреставрировано много исторических домов. Среди них и старинное здание, расположенное на улице Дон Кихота, где находиться музей Дульсинеи. В ХVI веке в нем жила донья Ана Мартинес де Сарко, в которую был влюблен молодой Сервантес. Именно она, как утверждают литературоведы, и послужила писателю прообразом Дульсинеи Тобосской. Сохранилось одно письмо, в котором Сервантес обращается к своей возлюбленной “Dulce Ana” – “Сладкая Анна”. Видимо, имя героини романа родилось из этого обращения.

Памятник Дон Кихоту и Дульсинее перед зданием музея

Поскольку сам образ героини неоднозначен, перед создателями музея не мог не возникнуть вопрос: а кому он собственно должен быть посвящен? Крестьянке Альдонсе или мечте странствующего рыцаря Дульсинее? Жители Эль-Тобосо уверены, что литературный образ, прославивший их город — именно прекрасная дама. Ведь прототипом героини стала “донья”, то есть самая настоящая дворянка, и музей расположен в ее доме. Скульптор, установивший перед музеем памятник Дон Кихоту и его возлюбленной, с жителями города не согласен. Он представил Альдонсу такой, какой ее описал Сервантес — в виде дородной крестьянки. Каждую ночь в знак протеста голову Дульсинеи закрывали черным пластиковым мешком или тряпками. В конце концов, скульптор “улучшил” свою героиню, но народ все равно этот памятник не любит. Гораздо популярнее среди горожан панно “Дульсинее сниться Ла Манча”, расположенное на местной водонапорной башне. Его автор — аргентинская художница Мила Корреч, известная масштабными граффити.

панно “Дульсинее сниться Ла-Манча”

В самом музее можно посмотреть жилые комнаты, спальня Дульсинеи Тобосской хозяйственные помещения, где хранили вино, кабинет и гостиную. Экспозиция представлена мебелью, железной и медной посудой, ельскохозяйственными орудиями, оборудованием для производства сыра, оливкового масла. В общем, дом Дульсинеи — скорее краеведческий музей, демонстрирующий быт типичных зажиточных помещиков Ла-Манчи.

Последняя неделя апреля в Эль-Тобосо посвящена Сервантесу — в это время здесь ставят театральные спектакли по пьесам великого писателя и других испанских классиков. По этому поводу вся деревня наряжается в национальные костюмы. А в августе здесь устраивается красочная ярмарка. В качестве ее кульминации проходят выборы “Королевы Дульсинеи”, принять участие в которых может любая совершеннолетняя местная уроженка. От претендентки на этот титул требуется умение спеть народную песню и станцевать в ла-манчском национальном костюме, ну и конечно, красота.

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>