К прочтению девушками обязательно!

Ги де Мопассан – крупнейший французский новеллист, мастер рассказа с неожиданной концовкой. Его литературой зачитываешься взахлеб! А главное – выносишь жизненные уроки.

Можно бесконечно писать о его рассказах, но сегодня хочу затронуть тему романа «Милый друг». Классика, которая обязательно должна быть на вашей книжной полке. 

«Милый друг» – история о парне французе, жаждущем славы и денег. Может и можно было бы описать его пословицей «Под лежачий камень вода не течет», но не в этом случае. Наш герой – Жорж Дюруа, не обладает особыми талантами. Его главный козырь – обаяние, ловко орудуя которым он добивается своих целей. Хоть и хитро..

Он знакомится с светскими дамами, сводит их с ума и ловко манипулируя их чувствами к нему, пробирается в высший свет, где не пользуется особым уважением. «Чужим пером» он становится репортером хорошего издания, «выбивает» миллион у своей жены, разводится и ведет под венец юную леди, отец которой является весьма состоятельным. Типичный альфонс, это факт. Есть в нем хоть капля морали? Немного. Ведь ни смотря на жажду славы, сердцем он остается предан единственной женщине, на отношениях с которой, как мне показалось, Мопассан делает акцент. Женщина, которая его и ненавидит и любит, и прощает и презирает, каждый раз остается его поддержкой. Даже когда наш «милый друг» (кстати, именно эта женщина – Клотильда, дала ему такое прозвище) ведет под венец юную дочь состоятельного мужчины, переглянувшись с Клотильдой читатель понимает, даже перевернув последнюю страницу романа, их история не закончится.

Роман Мопассана наглядный пример того, какими бывают обаятельные мужчины.

Инструкция есть – а уж как ей пользоваться, вы, дорогие читатели, решайте сами.

P.S. Если впечатлений от прочтения романа осталось мало – посмотрите экранизацию. «Милый друг», роль которого исполнил «сумеречный» Роберт Паттинсон – точь в точь такой, каким я его представляла.

 

Запись опубликована в рубрике Relax-читання, ЧИТАЙмер. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>