Цветы в японской культуре

Цветы занимают видное место в японской культуре – вы найдете их на картинах, кимоно, марках и даже на паспортах. Это распространенная тематика для татуировок; цветы вишни и лотоса особенно популярны среди якудза. Возможно, дело не только в красоте цветов, но и в их особой символике.

Икебана

Икебана («живые цветы»), или «кадо» («путь цветов»), подразумевает минималистический подход к аранжировке цветов и берет свое начало из синтоистских и буддийских ритуалов приношения цветов на алтарь богов. На овладение этим мастерством уходят годы, изучается значение каждого цветка и их возможные комбинации. «Ханакотоба» переводится как «язык цветов» (от «хана» («цветок») и «котоба» («значение»)). С помощью «ханакотоба» можно ярко и красиво выразить все, что чувствуешь.

Сакура 桜 – цветение вишен

Фраза «моно-но аварэ» выражает печаль, которую чувствуют японцы, когда облетают лепестки сакуры. Она говорит о мимолетности цветения сакуры и ощущении уходящего времени, придающих особый смысл цветам вишни. Сакура тесно связана с самурайской культурой. Самураи не строили планов на будущее. Они были убеждены, что жизнь, хотя бы и очень короткая, должна быть ослепительной, как сакура в цвету. Этот образ возродился в добровольных жертвах пилотов-камикадзе, уверенных в том, что их подвиг будут помнить вечно.

Сейчас сакура – это национальный символ Японии и выражения дружеских чувств. Например, в 1912 году Япония подарила США тысячи вишневых деревьев. В букете сакура может выражать нежность и доброту, но чаще всего она означает конец зимы и предвещает наступление весны.

Цубаки 椿 – красная камелия

На самураев эти цветы навевали мрачные мысли. Почему? Цветок отделяется от стебля и опадает целиком, символизируя казнь. Воины видели в этом дурное предзнаменование. Но для простых людей красная камелия выражает любовь.

 

Запись опубликована в рубрике Країни світу, Новини, О Стране Восходящего Солнца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>