Музеи литературных героев. Дом Джульетты Капулетти

“Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте” – сказано у Шекспира. Нет, наверное, в мировой литературе и более известной истории любви. Великий драматург поселил своих влюбленных в Вероне, тем самым прославив её. Ныне этот итальянский городок является местом своеобразного паломничества для тысяч влюблённых и просто романтиков со всего света. И, конечно, все они не могут не посетить Дом Джульетты.

У семейств Капулетти и Монтекки были реальные прототипы: семьи Даль Капелло и Монтиколи. Вражда их основывалась не на личных, а на политических причинах. В ту эпоху Италия стала ареной борьбы двухмощных политических течений: гвельфов и гиббелинов, и упомянутые семьи находились “по разные стороны баррикад”. Сюжет про гибель двух влюбленных из враждующих семей был популярен в итальянской литературе эпохи Возрождения, откуда его и позаимствовал Шекспир. Легла ли в основу этого сюжета какая-либо реальная история, сейчас уже не известно. Но влюбленные, приезжающие в Верону изо всех стран мира, предпочитают верить, что Ромео и Джульетта действительно существовали. Они приходят к Дому Джульетты, чтобы вдвоем посетить это романтическое место.

Музей открылся только в 1997 г., хотя     дом, некогда        принадлежавший      семье Даль Капелло,     был приобретен для      этой цели местными     властями еще в 1907 г. К тому времени он     уже успел сменить        нескольких хозяев и      даже побывать    постоялым двором.       Понятно, что в     здании мало что сохранилось от      первоночального облика. Поэтому сначала была проведена реконструкция, чтобы воссоздать внешний вид и интерьеры типичного дома влиятельной итальянской семьи XIV века. Кирпичный фасад дома был украшен декоративными элементами, заимствованными из других зданий и дополнен “Балконом Джульетты”, для создания которого использовалась настоящая резная плита XIV века, на стены помещены подлинные фрески того периода, перенесенные из разрушеных зданий. Любопытно, что на оформление музея большое влияние оказал кинематограф. В 1936 г. на экраны вышел фильм Д. Кьюкора “Ромео и Джульетта”, вызвавший новую волну интереса к трагической истории влюбленных. Именно после этого и началась активная реконструкция здания. Причем, при обустройстве дворика Джульетты, создатели ориентировались на декорации из фильма: зубчатая стена, одинокая колонна под балконом. А в 1968 г. кинорережиссер Ф. Дзеффирелли снял свою версию классической пьесы, считающуюся одной из лучших её экранизаций. Из этого фильма в музей перекочевали костюмы главных героев и ложе Джульетты.

Само собой разумеется, что с местом, призванным увековечить великую историю любви, связанно множество любовных примет. Считается, что пара, поцеловавшаяся под легендарным балконом, всегда будет вместе. Этой же цели служат и вездесущие замочки с именами влюбленных. Ключ от такого замочка нужно выбросить в реку. Прикосновение к статуе Джульетты, стоящей во дворе дома, сулит удачу в любви. Кроме того, у влюбленных, посещавших раньше музей, было принято приклеивать на стену любовные записочки, используя в качестве клея жвачку. В 2012 г. городской совет Вероны запретил это свинство и установил для нарушителей штраф в 500 евро. Но зато, каждый желающий может написать письмо героям Шекспира. Для этого в доме установлены почтовые ящики и компьютеры, стилизованные под старину. Впрочем, написать     письмо Джульетте или Ромео, можно и    не приезжая в Верону. Достаточно          отправить его по почте на адрес «Club     di Giulietta Via Galilei, 3 371 133 Verona          Italia» или на электронный адрес ttp://www.julietclub.com/en/contact-us.html. Писать можно на итальянском,       английском, французском, русском,          немецком, испанском языках. Ответ обязательно прийдет, нужно только указать свой домашний адрес. Отвечают на письма члены Клуба Джульетты — официальной культурной организации Вероны. Кроме того, дважды в год город организует мероприятия для поклонников пьесы. В день рождения Джульетты (16 сентября) здесь проводится масштабный исторический праздник, а в музее ставятся сцены из пьесы. А в День святого Валентина (14 февраля) в доме Джульетты проходит награждение авторов лучших писем, и, кроме того, все желающие могут поделиться своими историями любви.

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>