Знаменитые библиотекари женщины ч.2

Любовь Борисовна Хавкина (1871 — 1949) С именем Л. Б. Хавкиной связаны основные этапы в отечественном библиотековедении: организация первого в России Национального отдела библиотековедения (Харьков, 1903); первый в России проект библиотечного образования (1904); создание первых университетских пособий о проблемах библиотечного дела в России и за рубежом («Библиотеки, их организация и техника», 1904; «Руководство для небольших библиотек», 1911); создание Библиотечных курсов в Москве в 1913 г. при Народном университете А. Л. Шанявского (их окончит более 1000 человек); создание и руководство первым в СССР научно-исследовательским кабинетом библиотековедения (1920-1928 гг.). В 1900 г.

Л. Б. Хавкина посетила павильон США на Всемирной выставке в Париже, познакомилась там с деятельностью Американской библиотечной ассоциации, одним из основателей которой был М. Дьюи, и с тех пор она стала активной его сторонницей. В 1903 г. при Харьковской общественной библиотеке ею был организован первый отдел библиотековедения и библиотечный музей. Хавкина требовала научного подхода к решению теории и практики библиотечного дела.

По ее инициативе была создана первая русская государственная инструкция по описанию произведений печати и организации алфавитного каталога. Позже на ее основе составлялись печатные карточки для научных библиотек (к их изданию приступили в 1927 г.), а затем были разработаны «Единые правила описания произведений печати».

 

Голда Меир (1898 — 1978) Знаменитая Голда Меир (израильский политический и государственный деятель, 5-й премьер-министр Израиля, министр внутренних дел Израиля, министр иностранных дел Израиля, министр труда и социального обеспечения Израиля) тоже причастна к труду в библиотеке. В своих воспоминаниях она пишет, что ей пришлось дважды работать в библиотеке – в городке Милуоки и в Чикаго. Голда Меир: «Я бросила школу … и уехала в Чикаго, где меня взяли на работу в публичную библиотеку на том основании, что некоторое время я проработала в Милуоке библиотекарем».

 

Маргарита Ивановна Рудомино (1900 — 1990) – советский библиотекарь и библиотековед, основатель и первый директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ), ныне носящей ее имя. «Современница века» – так о себе не раз говорила Маргарита Ивановна. Работала в библиотеках с 18 лет. Окончила филологический факультет МГУ (1926). Разрешение на открытие библиотеки получила благодаря непосредственному ходатайству перед А. Луначарским. Значительно пополнила библиотечный фонд после окончания Великой Отечественной войны. В течение полугода в 1945 г. занимаясь в Германии отбором литературы в счёт репараций (к этой поездке ей было присвоено воинское звание подполковника).

На протяжении многих лет боролась за предоставление библиотеке здания, позволяющего полноценно работать, которое и было построено в 1967 г. В библиотеке М. И. Рудомино организовывала встречи читателей с известными общественными деятелями, писателями, поэтами, художниками, учеными. Проходило множество выставок. Маргарита Ивановна Рудомино мечтала о Библиотеке как о культурном и просветительском учреждении, соединяющем черты публичной и научной библиотеки. Она писала, что библиотека – «накопитель и хранитель истинной духовности людей… Вот это и есть новый тип библиотеки! Создавалась не просто библиотека, а библиотечный комбинат, осуществляющий не только библиотечную деятельность, но и консультационную, учебную, методическую, научно-исследовательскую работу по всей стране. Это то, что сейчас очень интересует весь мир».

 

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>