Джоан Роулинг «Квиддич сквозь века»

Перед вами репринтное издание «Квиддич сквозь века». Эта книга пользуется невероятной популярностью в библиотеке Хогварца. Ее с великим тщанием изучали Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Драко Малфой и прочие ученики Школы колдовства и ведьминских искусств.

Кажется, что дописав произведение, Роулинг сама выбежала во двор, взабралась на метлу и полетела кидать мячи в кольцо (или ловить золотой снитч). Чувствуются параллели с футболом, даже складывается ощущение, что первоначально автор изучила материалы британской прессы на тему футбола и регламенты ФИФА и УЕФА. Есть клубы, есть лиги, есть чемпионаты мира. Естественно, родоначальниками квиддича (как и футбола) являются англичане, однако другие страны не отстают от Британии и тоже играют в эту замечательную игру.

Что меня всегда мучило, и эта книга не смогла развеять моего любопытства, так это как маги могут быть такими квиддичными фанатами при том, что у них нет телевидения, освещающего матчи. На стадионы ведь не наездишься в конце концов, тем более многодетным семьям, а Рон Уизли – самый заядлый квиддичный фанат из всех, кого я знаю.

Запись опубликована в рубрике Новини, ЧИТАЙмер. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>