Скульптуры из книг: изысканный вандализм?

В современном изобразительном искусстве набирает популярность новое направление — резьба по книгам (бук-карвинг). Канадский художник Гай Ларами работает преимущественно со старыми энциклопедиями и словарями, превращая их в скульптуры.

Ларами подчеркивает, что использует только старые и ненужные книги. Больше всего автора вдохновляют горы. Так, например путешествие в Перу, Эквадор и Бразилию отозвалось созданием горного пейзажа из 24 томов Британской энциклопедии. Далеко не все произведения художника отличаются красотой. Некоторые его работы больше напоминают «работу» мышей. Впрочем, это не мешает богатейшим галереям мира гоняться за ними.

 

Родоначальником бук-карвинга стал американец Брайан Деттмер по прозвищу «Книжный потрошитель», работы которого ныне находятся в частных коллекциях и самых лучших музеях. У него нашлись последователи по всему миру. Каждый из них ищет свое лицо. Японец Юто Ямагучи превращает книги в изображения героев фильмов и комиксов. Художница из Пенсильвании Джоди Харви-Браун, как ни странно, даже любит литературу. Она часто черпает вдохновение в книжных сюжетах.

Эти скульптуры вызывают грустные чувства. В заметках и блогах, посвященных бук-карвингу, говориться, что чтение ныне утрачивает популярность, а бумажные книги сменяются электронными ридерами. Авторы подчеркивают, что в дело идут только старые, не нужные, давно никем не читаемые книги, которые, иначе, просто пылились бы и гнили. Превращаясь в произведение искусства, они обретают новую жизнь. Но ведь «старые» и «не читаемые» не обязательно значит «устаревшие» и «не имеющие художественной, научной ценности». Те же энциклопедии и словари много могут сказать потомкам о развитии науки и культуры в определенную эпоху, даже когда сведения содержащиеся в них, устарели. Эта «новая жизнь книг» больше похожа на какое-то нарочитое глумление над ними. Может, лучше – пусть пылятся? В таком случае у них есть шанс найти своего читателя. Изрезанную же книгу уже никто не прочтет.

Конечно, пустых, глупых книг-однодневок, годных только в макулатуру, в мире тоже достаточно. И их количество только растет. Книжные резчики уверены, что обладают достаточным культурным багажом, чтобы определить такие? А может, им все равно?

Как вы считаете, это искусство или варварство?

 

Запись опубликована в рубрике МетодКомпот, Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>