Алан Брэдли «Сладость на корочке пирога»

«Если на корочке торта сладость, кого волнует сердцевина?» Уильям Кинг, «Искусство кулинарии»

Полковник де Люс и его три дочери – последние представители аристократического рода. Она живут в родовом поместье, в Букшоу. Однажды, летом 1950 года, спокойствие сельской жизни нарушают невероятные события: убийство незнакомца и арест полковника. В то время, пока сестры расстроены арестом отца, самая младшая из них, Флавия, которой одиннадцать лет, рада тому, что в её жизни что-то произошло. Аналитический склад ума и любовь к ядам помогут ей в раскрытии этого дела. Её расследования дойдут аж до короля Англии! Что еще следует ожидать от расследования?История представляет собой детектив, где главный сыщик это маленькая девочка-«всезнайка», которая просто помешана на химии ( и эти маленькие отступления или объяснения с точки зрения химии в книге мне очень понравились) – Флавия де Люс.

Мне очень понравилось изложение истории от лица Флавии, для меня она просто милый и необычайно умный ребенок ( кстати, отвращения она у меня абсолютно не вызвала). Все детали были настолько хорошо «спрятаны», что я до конца книги так и ни разу не угадала, кто же был убийцей. Некоторые отступления для того, чтобы рассказать про остальных членов семьи хорошо вписались в общий контекст истории.

В целом очень легко и увлекательно читается.

P.S.: Дорогие взрослые, никогда не недооценивайте детей-они куда умнее чем кажется.

Запись опубликована в рубрике Новини, ЧИТАЙмер. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>