Харуки Мураками «Кафка на пляже»

В этом романе, герой — подросток по имени Кафка Тамура: умный не по годам с хорошим музыкальным вкусом, читает бесценную классику, опрятный и с не очень выразительными внешними данными и одинок. Кафка Тамура в свой 15-й день рождения решается на побег из дома. Потому что боится «испортиться» там, в родном доме. Побегу также способствует Пророчество и натянутые отношения с отцом.

Сбежав в незнакомый город, где невелика вероятность встретить знакомых во избежание насильного возращения домой, Кафка ввязывается в приключение. На его юную и неопытную голову обрушивается клубок мистической истории, что он уже не может вернуться назад не распутав ее.

Решила открыть для себя Мураками, а вышло что раз и закрыла. В библиотеке брала на свой страх и риск! Книга показалась немного странной, в какой-то степени непонятной. Очень много воды, очень много рассуждений, все его герои как один – без отличительных черт, без отличительных слов, разговаривают и мыслят одинаковым непрекращающимся потоком слов, даже неважно, что они в этот момент делают. Автор так говорит в книге о метафорах, что начинаешь в каждой употребляемой им метафоре искать смысл, и что самое смешное — ты его находишь! А потом автор объясняет значение этой метафоры, и ты понимаешь, что тебя крупно обманули.

На каждую книгу найдется свой читатель, независимо от того, что из себя она представляет. Приятного чтения:)

 

 

Запись опубликована в рубрике Новини, ЧИТАЙмер. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>